Челябинск, 08.06.2026, 08:39

Что из жилья заберут при банкротстве мужа, если его дом и моя квартира с маткапиталом?

Вопрос №24992923 из г. Челябинск
опубликован 08.06.2026, 08:39
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я до брака покупала квартиру с использованием средств мат. капитала. Сейчас муж собрался подавать на банкротство. У него в собственности дом,63 кв.,земля 10 соток, дом он тоже покупал до брака. Он прописан в доме один, я с тремя детьми в квартире 44 кв.м. вопрос, что из жилья у нас заберут
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит у вас?

Он обанкротится по своим долгам вы к этому отношение не имеете имущество куплено не в браке соответственно у вас никаких обязательств перед мужем за счёт вашего добрачного имущества не имеется никто обратить на него взыскание не может.

И ваше жильё к мужу отношения не имеет доли вы ему не обязаны выделять по маткапитала вы купили вне брака.

У него единственное жильё на которую тоже обратить взыскание нельзя соответственно на указанное вами имущество никак нельзя будет обратить взыскание и продать его На торгах при процедуре банкротства мужа

08.06.2026, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ничего не заберут

08.06.2026, 08:46

С большой вероятностью заберут дом с участком.

08.06.2026, 08:46

При банкротстве мужа забрать его дом с участком не должны, так как это его личное жилье, защищенное иммунитетом. Квартира, купленная вами до брака (с использованием маткапитала), в конкурсную массу мужа также не входит.

08.06.2026, 08:46

более учётной нормы посчитают роскошным жильём и если найдётся желающий, то сначала его в меньшей площади отправят, а дом на аукцион.

08.06.2026, 09:12

www.vsrf.ru ВС РФ конкретизировал правила отнесения жилья к "роскошному" - разрешенному к изъятию в банкротстве

разъяснение содержится в "Обзоре судебной практики по делам о банкротстве граждан", утвержденном президиумом ВС РФ 18 июня 2025 года

08.06.2026, 09:13

Я сирота получил квартиру в 2019 году а щас я делаю банкротство у меня ее забрать после процедуры банкротства,и могут у жены забрать квартиру которую ей купила ее мама до нашей свадьбы и до моего банкротства, темболоее я делаю банкротство а не жена?

09.06.2026, 19:38

По описанному ничего не могут включить, но все вопросы к управляющему будет задавать ваш муж.

08.06.2026, 09:05

Ваша квартира защищена от продажи, так как является единственным жильем для вас с тремя детьми (ст. 446 ГПК РФ). Дом мужа, купленный до брака, - его личное имущество (п.1 ст.36 СК РФ). Исключение: если по его долгам докажут, что кредиты брались на семью (п.2 ст.45 СК РФ). Что делать: 1) Подайте заявление финансовому управляющему о выделе вашей супружеской доли из совместного имущества (ст.213.26 №127-ФЗ).

08.06.2026, 09:07

Он прописан в доме, этого его единственное жильё.

У детей регистрация есть в квартире.

Признать могут роскошным жильём дом и выставить на торги, но сначала меньшей стоимости и площади купив супругу.

Но он должен быть извещён об оценке его дома перед тем как он будет выставлен на аукцион.

08.06.2026, 09:11

Доброе утро!

Вашу квартиру, купленную до брака и оформленную на вас, в банкротстве мужа обычно не забирают, потому что это не его имущество и не совместно нажитое имущество супругов. То, что использовался материнский капитал, дополнительно означает обязанность выделить доли детям, а имущество детей по долгам мужа также не отвечает. Дом и земля мужа, купленные им до брака и оформленные на него, являются его личным имуществом по ст. 36 СК РФ. В банкротстве они могут попасть в конкурсную массу по ст. 213.25 Закона о банкротстве, но если это его единственное пригодное для проживания жилье и оно не в ипотеке, то действует исполнительский иммунитет по ст. 446 ГПК РФ. То есть обычно такое жилье не продают, если нет залога, оно не является элитным. Итог: вашу квартиру с детьми за долги мужа забрать не должны; по его дому нужно смотреть, является ли он единственным жильем, не находится ли в ипотеке и залоге и нет ли у него доли в вашей квартире.

Правовые основания: ст. 34, 36 СК РФ, ст. 446 ГПК РФ, ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ, ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ

08.06.2026, 09:27

Ваша квартира (44 кв. м) — в полной безопасности. Вы купили её до брака, на маткапитал. Это ваше личное имущество, за долги мужа её не заберут.

Дом мужа (63 кв. м, участок 10 соток) — скорее всего, тоже не заберут. Он в нём прописан, это его единственное жильё, а закон защищает единственное жильё должника. Так что должно быть все хорошо.

Если остались вопросы, пишите в личном сообщении.

08.06.2026, 11:38

Добрый день!

Дом 63 кв. м находится на земле 10 соток?

Если да, то ничего не заберут☝️

В силу ст. 446 ГПК РФ имущество будет сохранено ☝️

08.06.2026, 13:24
Прикреплённые файлы:
00:08