Правомерно ли заявление в мировой суд от сотрудника юрлица без доверенности?

Добрый день. Правомерно ли заявление в Мировой суд от сотрудника от юридического лица (заявление распечатано на бумажном носителе с цифровой подписью) без приложенной доверенности от генерального директора.
Лучший ответ

Добрый день, дублирую ответ на ваш вопрос. Нет, это неправомерно. В мировом суде заявление от имени юридического лица не может быть подано сотрудником на основании одной лишь цифровой подписи. У суда общей юрисдикции (включая мировых судей) нет технической возможности проверить подлинность и полномочия представителя по такой подписи, в отличие от системы «Мой арбитр» (арбитражные суды).

Сотрудник юридического лица может действовать исключительно на основании доверенности, выданной генеральным директором. Это прямое требование Гражданского процессуального кодекса. Чтобы суд принял исковое заявление, к нему обязательно должна быть приложена доверенность, подтверждающая полномочия сотрудника подписывать и подавать иски от имени организации. В вашем случае, если доверенность отсутствует, у судьи есть законные основания оставить заявление без движения или вернуть его.

Спасибо большое , так и думала

Не примут для рассмотрения. Не правомерно.

А чья подпись? Возможно, руководителя...

Нужно узнать кому принадлежит цифровая подпись, если этого сотрудника, то нужно смотреть кто может действовать без доверенности от данной организации.

Извините, случайно поставила одну звезду

Подача такого заявления неправомерна. Суд вернет документ или оставит его без движения, так как у сотрудника нет законного права подписывать документы от лица компании без доверенности или специального статуса.

Здравствуйте.

Если заявление подано от имени юридическрго лица, то наличие доверенности обязательно. И подпись должна быть живая в этом случае.

С уважением.

Если заявление подал сам генеральный директор юр.лица, то он действует БЕЗ доверенности.

Без доверенности суд не будет рассматривать документы от имени юрлица. Однако вполне возможно и принятие к производству документов, документооборот большой в суде и человеческий фактор часто срабатывает.

Правомерно если оно подано через сайт суда в электронном виде.

Разумеется если у данного лица который подписал свою электронной подписи есть доверенность на право представлять интересы этого юрлица.

Возможно из кого на заявлению поданному в электронном виде это доверенность приложена

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!