Можно ли забрать проданный автомобиль, если покупатель пропал?

Добрый день Вопрос к юристам и автоюристам. Муж попал в аварию в Новый год. Машину восстанавливать не стали (машина попала в зимнюю колею и машину мотало по дороге от отбойника к отбойнику) . Дали объявление и приехал мужчина купил ее. За 180тыс. Заключили дкп но мужчина попросил не снимать ее с учета так как он ее хочет восставить и поставить уже на учет (дело по восстановлению не быстрое) Все ок мы согласились. Были на связи всегда муж даже ездил к нему в гараж смотрел как че. И вдруг связь оборвалась звонили писали ответа нет. Прошло уже 4 месяца. И вдруг звонит участковый и спрашивает наша ли машина. Говорим была наша продали но еще не переоформили. И выясняется что гараж в котором стоит наша (бывшая) машина арендована у другого человека, который тоже ищет того мужчину. Аренду не платит соответственно уже несколько месяцев. Хозяин гаража пришел а там стоит наша разобранная машина. Участковый говорит заберите. Но вот вопрос. Имеем ли мы право и что вообще делать. Предлагаю мужу забрать и поставить у дома накрыв теном каким нибудь. А как объявится тот мужчина отдать ему. Правомерно ли?
Лучший ответ

Юридически вы не имеете права забирать этот автомобиль, так как после подписания договора купли-продажи (ДКП) и передачи денег право собственности перешло к покупателю (ст. 223 ГК РФ). То, что машина все еще числится за вашим мужем в ГИБДД, означает лишь то, что она не переоформлена административно, но законным владельцем вы уже не являетесь.

Здравствуйте! Да, забрать машину правомерно, если вы до сих пор являетесь её законными владельцами по документам ГИБДД, а покупатель нарушил условия. Вот краткий план действий и правовая оценка вашей ситуации:

Почему вы имеете право забрать машину? Для государства владелец — ваш муж. Поскольку покупатель не переоформил машину в ГИБДД в течение 10 дней, юридически ответственность за неё (штрафы, налоги, брошенный вид) лежит на вас. Покупатель скрылся. Мужчина забросил аренду и перестал выходить на связь, фактически бросив имущество и подставив вас и собственника гаража.

Инициатива полиции и собственника. Участковый сам предлагает вам её забрать, так как хозяин гаража требует освободить его частную собственность.

Что нужно сделать прямо сейчас (Пошагово). Заберите машину. Привезите её к дому или на охраняемую стоянку. Обязательно зафиксируйте на фото/видео состояние машины в момент забирания из гаража. Возьмите контакты собственника гаража. Запишите его данные и телефон. Если объявится покупатель, вы сможете доказать, что спасали машину от выкатывания на улицу/свалку.

Прекратите регистрацию в ГИБДД. Это главный шаг, который нужно сделать сразу после того, как заберете авто. Муж должен зайти на Госуслуги или прийти в МРЭО ГИБДД с паспортом и вашим экземпляром ДКП. Выберите услугу: «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки».

Результат: номера и СТС объявят в розыск. Если покупатель объявится и сядет за руль, его остановит первый же патруль. С этого момента вам перестанут приходить налоги.

Как быть, если покупатель объявится? Если мужчина выйдет на связь, вы вернете ему его разобранную машину. Но вы будете вправе требовать с него: Оплату расходов на эвакуатор (которым вы забирали машину из чужого гаража).Компенсацию налога, который набежал за эти 4 месяца по его вине.

Спасибо

Забрать машину можете и обязаны – вы формальный собственник (ГИБДД). Риск: если подписан акт приема-передачи, покупатель уже собственник. Порядок: 1) Направьте покупателю претензию о расторжении ДКП заказным письмом. 2) Составьте с хозяином гаража акт возврата авто. 3) Заберите и поставьте у дома. При появлении покупателя – вернете по акту. Без претензии могут обвинить в угоне.

Если Вы получили деньги, то переоформите машину. И всё. Забирать не надо.

Перегоняя себе на хранение разобранную машину, Вы гарантированно и существенно затрудните её последующую сборку покупателем, действовавшим с Вами добросовестно - затянув переоформление, он не нанес Вам ущерба, кроме начисления незначительного налога.

На перемещении машины настаивает только хозяин гаража, которому Вы ничем не обязаны - пусть он решает свои проблемы, действуя в правовом поле.

Нет, забирать машину самостоятельно НЕЛЬЗЯ — после подписания ДКП (договора купли-продажи) и передачи денег вы не собственник, а покупатель.

Ключевые юридические моменты:

1. Право собственности переходит с момента ДКП

Вы подписали договор купли-продажи и получили 180 тыс. рублей

Передали ключи и документы на автомобиль

С момента ДКП собственником стал покупатель, даже если машина не переоформлена на него

2. Собственник — покупатель, а не вы

Машину не нужно забирать — это не вашу собственность, а собственность покупателя

Забрать машину без согласия покупателя — это нарушение его права собственности

3. Правовая ситуация:

Покупатель пропал (4 месяца нет связи)

У участкового есть право требовать от вас только оформить прекращение регистрации, но не забирать машину

Гараж арендован у другого человека, который тоже ищет покупателя [текущий вопрос]

Что вам нужно сделать:

✅ Правильный порядок действий:

Подайте заявление о прекращении регистрации транспортного средства в ГИБДД по причине продажи:

Паспорт

Копия ДКП (с отметкой о передаче денег)

Копия старого СТС и ПТС (если остались)

Можно онлайн через Госуслуги

Это прекратит регистрацию, и вы не будете платить налог и получать штрафы за эту машину

Не забирайте машину — вы не имеете права забирать**, так как собственник — покупатель

Если покупатель объявится — он уже собственник, и вы должны передать права на машину

Если покупатель НЕ объявится — дорогая машина может остаться у собственника гаража, но это не ваша собственность

Можно ли забрать машину и поставить у дома?

НЕТ, неправомерно — это будет нарушение права собственности покупателя.

Вы не имеете права распоряжаться этим автомобилем

Забрать машину без согласия покупателя — это грабеж или незаконное завладение

Покупатель владеет машиной по ДКП, а вы — продавец

Что делать с участковым:

Скажите участковому: "Машина была продана по ДКП, собственник — покупатель. Мы не можем её забрать".

Подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации по причине продажи

Участковый не может требовать от вас забрать машину, так как это не ваша собственность

Если покупатель не объявится:

Машину не забирайте — она чужая собственность

Расторгнуть ДКП можно, только если покупатель не платил деньги или нарушил условия договора

В вашем случае вы получили деньги, поэтому расторгнуть ДКП невозможно

Важный момент:

Вы получили 180 тыс. рублей, значит сделка завершена, и покупатель стал собственником.

Рекомендация:

Не забирайте машину — это не ваша собственность

Объявите в поиск покупателя (через полицию, если участник направит)

Если покупатель объявится — он должен оформить машину на себя

Правомерно можете так сделать потому что машина пойдёт потом по рукам восстановленная а все штрафы будут на вас

Можно ли забрать проданный автомобиль через суд