Нужно ли самим составлять договор купли-продажи при расчетах через аккредитив?

Здравствуйте, если продавать квартиру через банк (аккредитив) то нужно ли самим создавать текст договора купли-продажи, или его сделает банк? Мы не допоняли менеджера. Подскажитк если кто-то сталкивался с таким. Сначала нам сказали, что сами состаыляем для мфц. А потом сказали, что рассчеты через безопасный сервис банка-аккредитив. Если через аккредитив то банк сам составит? Мы сначала идем в банк - составляем договор на аккредитив-покупатель кладет деньги на аккредитивный счет-банк составляет договор купли-продажи-и мы идем в мфц. Мытак поняли. Верно ли...
Лучший ответ

Здравствуйте!

.

➡️ Ситуация ясна. Ст. 454 ГК РФ и ст. 549 ГК РФ четко регулируют эту процедуру. Но банковские менеджеры часто на этом ловят. Оппоненты ждут вашей пассивности на старте.

.

➡️ В чем главная интрига?

Банк умышленно разделяет услуги по открытию аккредитива и составлению самого договора, чтобы взять с вас дополнительную скрытую комиссию за юридическое сопровождение. В статьях об этом не пишут. Сотрудники отделений надеются, что вы запутаетесь в терминах, согласитесь на их дорогой шаблонный договор или совершите ошибку в МФЦ, из-за которой регистрацию приостановят. Заблокируйте этот финансовый риск жестким ответом сразу, иначе потом будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Сам по себе аккредитив - это лишь способ расчетов, и банк автоматически не обязан бесплатно составлять для вас договор купли-продажи квартиры. Мой опыт в 16 лет показывает, что банковские типовые проекты часто не учитывают важнейшие нюансы: сроки освобождения жилья, распределение расходов и точные условия раскрытия аккредитива для получения денег. Ваша схема неверна. Сначала составляется и подписывается сам ДКП, где прописывается расчет через аккредитив, затем в банке открывается аккредитивный счет, покупатель вносит деньги, далее вы идете в МФЦ, и только после регистрации при предоставлении документов банк переводит сумму продавцу. Вам нужно немедленно подготовить грамотный текст ДКП, не полагаясь на устные обещания менеджеров. Результат зависит от фиксации условий: четко укажите перечень документов, по которым банк выдаст вам деньги.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Здравствуйте! Нет, банк автоматически не составляет договор купли-продажи (ДКП), если вы просто покупаете услугу аккредитива. Менеджер имел в виду, что аккредитив — это исключительно способ безопасной передачи денег, а не оформление самой продажи. Банк составит только договор об открытии аккредитива (банковский документ). Сам ДКП недвижимости вы по-прежнему должны подготовить сами, НО у вас есть выбор, как это сделать.

Спасибо! Мы значит поняли неправильно.Мы же поняли так,что банк сам как дополнение к аккредитиву этот договор купли-продажи делает.Значит делаем сами.Или риэлтор.

Здравствуйте! Нет, сам аккредитив не заменяет договор купли-продажи. Банк обычно открывает аккредитив и проверяет условия раскрытия денег, но ДКП стороны готовят сами либо через юриста, риелтора или нотариуса; банк составляет его только как отдельную услугу. В ДКП важно прописать сумму, банк, срок аккредитива и выдачу денег после регистрации перехода права в ЕГРН

Ваше понимание в целом верное, но есть важный нюанс. Сам договор купли-продажи квартиры (ДКП) в обязательном порядке составляют продавец и покупатель самостоятельно.

Банк не составляет ДКП, он только:

открывает аккредитив (специальный счет, куда покупатель кладет деньги) и устанавливает условия его раскрытия;

предоставляет образец/шаблон условий аккредитива (приложение к ДКП), где указано, какие документы нужно предоставить банку, чтобы он перевел деньги продавцу .

Правильная схема:

Вы с покупателем сами составляете (или скачиваете с проверенного сайта) договор купли-продажи . Банки обычно не имеют готовых бланков ДКП, это ответственность сторон.

В этом договоре в разделе "Цена и порядок расчетов" прописываете условие:

"Расчеты по настоящему договору производятся с использованием безотзывного покрытого аккредитива, открытого в банке [название банка] на условиях, указанных в Приложении №__ (Условия аккредитива)" .

Вы идете в банк и подписываете с менеджером "Условия аккредитива" (это приложение к вашему ДКП) .

Покупатель кладет деньги на аккредитивный счет.

С готовым ДКП (основной текст + приложение про аккредитив) идете в МФЦ регистрировать переход права собственности .

После регистрации перехода права вы предоставляете в банк выписку из ЕГРН о том, что покупатель стал собственником, и банк переводит вам деньги .

Вы идете в банк и подписываете с менеджером "Условия аккредитива" (это приложение к вашему ДКП).

А это приложение с условиями аккрелитива выдаст банк?

составлять договор купли-продажи при расчетах через аккредитив лучше через нотариус

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".