Может ли инвестор взыскать долг после банкротства, если уже забрал залог?
Нет, не сможет ничего инвестор взыскать, если был включен в заявлении о признании Вас банкротом. На основании решения суда такого права у него не возникнет.
Здравствуйте! Нет, после завершения процедуры банкротства инвестор больше не сможет подать на вас в суд или открыть новое исполнительное производство. Закон о банкротстве (ФЗ № 127) полностью списывает долги перед кредитором, независимо от того, какую сумму вы укажете в заявлении.
Краткий ответ: Нет, после завершения процедуры банкротства (списания долгов) частный инвестор не сможет снова подать на вас взыскание по этому же долгу. Но есть нюансы, которые могут помешать списанию именно этого долга.
Какой нюанс? Он уже забрал дом и ещё хочет не известно сколько
смотрите сообщения
Да, если вы признаете банкротом сумму, которая висит у приставов (2 760 000 руб.), и процедура завершится списанием долгов, частный инвестор не сможет потом подать на вас заново и взыскать остаток.
Согласно п. 1 ст. 213.30 Закона о банкротстве (127-ФЗ), после завершения процедуры вы освобождаетесь от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе тех, которые не были заявлены в ходе банкротства . Пермский краевой суд в 2025 году подтвердил: повторное взыскание долга, который уже списан в рамках банкротства, недопустимо . Ваш инвестор уже получил имущество стоимостью 6 800 000 руб. — это покрывает его требование (1 900 000 руб.). Суд может расценить дальнейшие начисления как злоупотребление правом.
Риски: если инвестор подаст новый иск после вашего банкротства, суд откажет, сославшись на принцип non bis in idem (запрет повторного привлечения к ответственности) . Повторно банкротиться вы сможете не ранее чем через 5 лет (ст. 213.30 Закона о банкротстве) .
Что делать: подавайте на банкротство с суммой у приставов (2 760 000 руб.). В заявлении укажите, что инвестор уже забрал залог в счёт долга. После завершения процедуры — получите определение об освобождении от обязательств. При попытке инвестора взыскать остаток предоставьте это определение в суд и ФССП.