Можно ли узаконить брак после смерти гражданского мужа через суд?
Невозможно узаконить брак который не существовал.
Можно посуду добиться права на выплаты подав исковое заявление об этом
Нет не возможно
Через суд узаконить брак невозможно. Но возможно установить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим в силу Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ . Но только при наличии общего несовершеннолетнего ребенка.
Можете обратиться в личные сообщения. Вам всё разъяснят.
Инесса, «узаконить» брак задним числом через суд после смерти человека невозможно, но можно установить в судебном порядке факт нахождения в фактических брачных отношениях, для чего по месту за помощью обращайтесь к юристу
Здравствуйте Инесса, ответ на вопрос. НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. Читайте сообщения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘
Нет, это невозможно.
Теперь через суд доказывать, что была на иждивении погибшего и ей положены выплаты, наследство.
Узаконить брак, то есть признать его юридически действительным, если он не был зарегистрирован в ЗАГСе, крайне сложно. По закону единственным признаваемым государством браком является зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 1, 10 СК РФ). Совместное проживание (фактические брачные отношения) само по себе не порождает правовых последствий, приравненных к официальному браку .
Однако есть один узкий путь через суд — установление факта нахождения в фактических брачных отношениях. Это возможно, если зарегистрировать брак уже нельзя из-за смерти одного из супругов . Но суды крайне редко удовлетворяют такие иски, особенно когда отношения возникли после 8 июля 1944 года . Основная цель такого иска — не "узаконить брак", а подтвердить отдельные факты (например, нахождение на иждивении) для получения права на наследство, пенсию или другое имущество .
Что нужно собрать для суда:
- Справка о смерти гражданского мужа.
- Доказательства совместного проживания 13 лет: выписки из домовой книги, чеки на покупку мебели/ремонта, показания соседей и родственников.
- Доказательства ведения общего бюджета: общие долговые расписки, переводы денег, совместные кредиты.
- Улики о признании отношений: совместные фото, переписка, свидетельства о рождении общих детей (если есть).
Что делать подруге:
1) Обратиться к любому нотариусу для проверки: открыто ли наследственное дело? Если нет — его надо открыть в течение 6 месяцев со дня смерти.
2) Если наследство есть (деньги, имущество), нужно подать в районный суд заявление об установлении факта брачных отношений (ст. 264 ГПК РФ).
3) Заказать платную юридическую консультацию: нужно понять, ради чего это делается (наследство, пенсия). Если ничего не было — суд бессмыслен.
Важное предупреждение: За необоснованное требование признать факт брачных отношений адвоката могут даже наказать дисциплинарно, а суд всё равно откажет . Поэтому правильнее говорить о разделе имущества или признании права на наследство через другие механизмы.
Подобное невозможно.
Раньше надо было знакомой думать. Теперь практически ничего сделать нельзя. Гражданский брак, без росписи в органах ЗАГС не порождает никаких правовых последствий. С точки зрения закона это было сожительство мужчины и женщины, а не брачные отношения.