Сколько голосов нужно для смены клининговой или охранной организации?
Для смены клининговой или охранной компании достаточно простого большинства голосов от числа собственников, присутствующих на собрании (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ), но при строгом соблюдении кворума.
Вот точная процедура:
Сначала кворум: Нужно, чтобы в собрании участвовали собственники с более чем 50% голосов от общего числа всех голосов в доме. Иначе решения не имеют силы (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ) .
Потом решение: Если кворум есть, то решение по текущим вопросам (выбор подрядчиков) принимается «большинством голосов от общего числа голосов участников собрания» (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). То есть 50% + 1 голос от тех, кто пришёл и проголосовал .
Важный нюанс: Если смена компании влечет изменение договора управления (например, эти услуги раньше были прописаны в договоре с УК), то порог повышается. Тогда нужно более 50% голосов уже не от присутствующих, а от общего числа всех собственников в доме (п. 4.7 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ) .
Для смены данных подрядчиков достаточно более 50% голосов от числа присутствующих на собрании собственников (при условии, что набрался кворум). По закону эти вопросы относятся к категории «простого большинства». Они не требуют повышенного числа голосов, как, например, смена управляющей компании (УК) или вопросы капитального ремонта.
Для смены конкретной клининговой или охранной организации (не управляющей компании) достаточно 50% голосов от присутствующих на собрании при кворуме.
Нина, чтобы решение о смене клининговой или охранной организации вступило в силу, за него должны проголосовать собственники, которым в сумме принадлежит более 50% голосов от общего числа голосов всех собственников в доме. Не от числа пришедших, а от всего дома.
51 от общего
Для смены клининговой компании или охранной организации в многоквартирном доме на общем собрании собственников (ОСС) требуется простое большинство голосов — более 50% от общего числа голосов собственников помещений в доме. При этом собрание считается правомочным (имеет кворум), если в нём приняли участие собственники или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.
Для смены конкретной клининговой или охранной организации (не управляющей компании) достаточно 50% голосов от присутствующих на собрании при кворуме. Если же речь о смене управляющей компании или расторжении договора с ней, то может потребоваться 50% от всех собственников.
достаточно 50% голосов от присутствующих на собрании и все