Как продать сад при наследстве с недееспособным наследником?

Хотим продать сад, который остался от родителей мужа. Оформлен был сад на свекровь в сельсовете 30 лет назад. Свекр недееспособный инвалид 1 группы. И есть ещё один сын. Какие могут быть проблемы при вступлении в наследство, связанные с недееспособным престарелым?
Лучший ответ

Недееспособный тоже Наследник также у него наверняка имеется супружеская доля для продажи его долей нужно согласия орган опеки и попечительства

Спасибо!

: Продать сад без проблем можно только если: все наследники согласны, опекун свекра (или орган опеки) дает разрешение, и свекр не возражает. В противном случае - судебные разбирательства или выдел доли

Спасибо

Здравствуйте

Запись в сельсовете 30-летней давности — это ещё не полноценное право собственности в современном понимании. Скорее всего, речь о том, что свекровь была зарегистрирована как пользователь или имела выписку из похозяйственной книги. Чтобы спокойно вступать в наследство и продавать, первым шагом нужно официально оформить право собственности на свекровь (если она ещё жива) или на наследников после её смерти.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Спасибо большое

При наследовании имущества после смерти свекрови, если один из наследников (свекор) является недееспособным, у него есть приоритетное право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Это правило закреплено в Гражданском кодексе РФ и направлено на защиту нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

В вашей ситуации именно этот факт может стать главной юридической сложностью. Если оформление сада происходило давно (30 лет назад) и право собственности не было зарегистрировано по современным правилам, нотариусу сначала потребуется подтвердить, что участок действительно принадлежал свекрови. Обычно для этого нужна архивная выписка из похозяйственной книги или решение суда о включении имущества в наследственную массу, если документы утеряны.

Второй момент касается порядка действий: оформить наследство можно только через нотариуса. Вам потребуется предоставить нотариусу документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении/браке) и справки о состоянии здоровья свекра (удостоверение инвалидности 1 группы). Поскольку он недееспособен, его интересы будет представлять законный опекун. Без участия опекуна совершать какие-либо юридические действия от его имени, включая отказ от наследства или раздел имущества, запрещено.

Чтобы продать сад в дальнейшем, всем наследникам (свекру, мужу и второму сыну) необходимо сначала оформить свои права на участок. Если свекор получит свою обязательную долю, дальнейшая продажа возможна либо при его согласии (через опекуна), либо при условии, что остальные наследники выкупят его долю, либо если суд сочтет долю незначительной.

Если есть документы на сад (старая членская книжка, справка из сельсовета), обязательно покажите их нотариусу на консультации до открытия наследственного дела.

Спасибо огромное за такой подробный ответ

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Спасибо

Главная проблема — продать сад без участия органов опеки не выйдет. Свекр как недееспособный имеет обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), и любая сделка с его имуществом (включая продажу унаследованной доли) требует предварительного разрешения органа опеки — без него сделку признают недействительной (ст. 37, 171 ГК РФ). Также нужно уведомить опеку о разделе наследства (ст. 1167 ГК РФ). Если хотите, подскажу, какие документы собрать для опеки.

Спасибо