LSN Messenger
Челябинск, 09.06.2026, 01:40

Как продать однокомнатную квартиру и передать доли детям в двушке?

Вопрос №24993492 из г. Челябинск
опубликован 09.06.2026, 01:40
Здравствуйте. Имеется двухкомнатная квартира и однокомнатная. Есть двое детей (13 лет и 6 лет). У нас с мужем 1/2 доли, и у каждого ребенка по 1/4 в каждой квартире. Сейчас мы хотим продать однокомнатную, уступив свои доли в двушке детям. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать? И можно ли это сделать через мфц, или только через нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Итог: правильная схема

Получить разрешение опеки.

Обратиться к нотариусу. Он подготовит два договора: продажу однокомнатной + соглашение о перераспределении долей в двухкомнатной (вы передаете свои доли детям, а они «оплачивают» это согласием на продажу однушки).

Подать документы через МФЦ (но они пойдут к нотариусу на проверку). Или сразу через нотариуса в электронном виде.

09.06.2026, 03:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте! Продать однокомнатную квартиру с долями несовершеннолетних напрямую через МФЦ нельзя. Сделки с имуществом детей и любыми долями требуют обязательного участия нотариуса и органов опеки. Пошаговый алгоритм действий.

Получите предварительное согласие опеки. Обратитесь в органы опеки. Вам нужно доказать, что жилищные условия детей не ухудшатся. Поскольку вы отдаете им свои доли в двухкомнатной квартире взамен их долей в однокомнатной, опека охотно одобрит сделку, так как дети станут полными собственниками бóльшего жилья.

Оформите договор мены долями у нотариуса. Вместо двух раздельных сделок (продажа и дарение) нотариус оформит один договор мены долями между вами и детьми (в лице родителей). По этому договору дети отдают вам свои 1/4 в однокомнатной квартире, а вы взамен отдаете им свои 1/2 в двухкомнатной.

Результат: Дети становятся 100% собственниками двухкомнатной квартиры, а вы с мужем — 100% собственниками однокомнатной.

Зарегистрируйте право собственности. Нотариус сам отправит документы на регистрацию в Росреестр. Если этого не произойдет, вы сможете отнести нотариальный договор в МФЦ для регистрации. Продайте однокомнатную квартиру через МФЦКак только вы с мужем станете единоличными владельцами однокомнатной квартиры, вы сможете продать ее в обычном порядке через МФЦ, уже без участия опеки и нотариуса.

09.06.2026, 01:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.Все понятно объяснили

Сначала получаете разрешение органа опеки и попечительства, далее продажа квартиры у нотариуса, так как доли, а потом после перехода прав в Росреестре уже выделение долей в 2комнатной.

Нотариуса всю концепцию сделки рассказать.

На регистрацию сейчас в Росреестр сам нотариус передаёт

отчуждение всех долей по сделке все равно у нотариуса

Если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (пункт 3 статьи 163 ГК РФ). Поэтому в случае отсутствия нотариального удостоверения договора дарения доли в праве общей собственности на объект недвижимости при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, а также в случае, когда в результате сделки один из участников долевой собственности становится единственным собственником объекта недвижимости государственная регистрация перехода права собственности 126 приостанавливается с последующим отказом в совершении регистрационных действий (пункт 13 части 1 статьи 26, часть 1 статьи 27 Закона о государственной регистрации).

09.06.2026, 03:16

Источник:

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 4 (2025)

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

09.06.2026, 03:18

Что выбрать мену или дарение - решите после консультации у нотариуса, он по закону обязан объяснить права участников сделки.

09.06.2026, 03:20
Оценка автора вопроса:

тут вопрос по налогообложению, что выгоднее мена или дарение. мена-сделка возмездная, а дарение родным нет.

09.06.2026, 03:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Все доступно объяснили

Продажа долей детей только с согласия опеки к тому же для потребуют нотариального удостоверения без него никак

09.06.2026, 10:48