Как передать однокомнатную квартиру несовершеннолетним внукам - дарение или завещание?

Моя мама имеет в собственности однокомнатную квартиру, и хочет оставить её моим несовершеннолетним двум сыновьям, то есть (своим внукам) и не знает какие из двух действий выполнить подарить или сделать завещание. Подскажите пожалуйста как ей поступить? Как будет выглядеть ситуация потом? Какие права потом буду иметь я?
Лучший ответ

Здравствуйте, чтобы не было проблем с наследниками, которые могут обььявиться, лучше заключить договор дарения. Дети станут собственниками при жизни бабушки.

Спасибо!

Завещание для неё лучше.

С уважением.

Спасибо!

Добрый день! Маме правильнее оставить завещание, тогда право собственности перейдёт к наследникам после ее смерти. Если подарит, то останется без квартиры. Вы, как мама собственников жилья сможете проживать с ними до 18 лет. Если отношения хорошие, то и дольше. Прав на квартиру иметь не будите.

Спасибо!

Здравствуйте!

1. "Оставить" квартиру можно ТОЛЬКО по завещанию, то есть,- права на квартиру перейдут к внукам ТОЛЬКО после смерти бабушки. При наличии завещания Вы, как сын, прав на квартиру иметь НЕ будете. Исключение: если Вы на дату смерти матери будете являться пенсионером ИЛИ инвалидом. В этом случае Вам будет положена обязательная доля (не менее 1/2 от того, что было бы Вам положено, если бы не было завещания). Ст.1149 ГК РФ.

2. ПОДАРИТЬ квартиру - означает, что еще при своей жизни Ваша мама утрачивает право собственности на квартиру. Если в договоре дарения НЕ учесть условие о ее пожизненном праве проживания/пользования (а такое условие возможно), то УВЫ, она может оказаться в прямом смысле на улице и без жилья. Дарение лишит Вас, как сына, возможности иметь какие-либо права на эту квартиру.

Спасибо большое!