LSN Messenger
Саратов, 09.06.2026, 06:39

Освобождение от госпошлины при снятии запрета на регистрацию для инвалида 3 группы?

Вопрос №24993536 из г. Саратов
опубликован 09.06.2026, 06:39
Необходимо снять запрет на регистрационные действия на автомобиль. Госпошлина 10000 р. Я инвалид 3 группы и пенсия меньше прожиточного минимума. Другого дохода нет. Обязаны ли меня освободить в этом случае от уплаты госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с ходатайством об уменьшении или отсрочке уплаты госпошлины, подтвердив своё тяжёлое материальное положение (пенсия ниже прожиточного минимума, отсутствие иных доходов). Суд вправе учесть Ваше финансовое состояние и снизить размер пошлины или освободить от её уплаты в порядке ч. 2 ст. 333.20 НК РФ.

09.06.2026, 06:42
Оценка автора вопроса:

А если Я подаю заявление в июне, то за какие месяцы нужно предоставить доходы?

09.06.2026, 07:10

Учитываются все доходы заявителя за предыдущий календарный год, то есть с 1 января по 31 декабря 2025 года. Эта выплата связана с НДФЛ, уплаченным в 2025 году, и заявление на неё можно подать с 1 июня по 1 октября 2026 года.

09.06.2026, 07:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Пишите ходатайство

09.06.2026, 06:49
Оценка автора вопроса:

А если Я подаю заявление в июне, то за какие месяцы нужно предоставить доходы?

09.06.2026, 07:14

Смотрите сообщения

09.06.2026, 07:20
Оценка автора вопроса:

пока никаких сообщений я от вас не вижу, кроме пишите ходатайство

09.06.2026, 07:23

Вам и суд не снимет...

09.06.2026, 07:56

кого не снимет? если вы про запрет на регдействия, то дело было 12 лет назад и все финансовые дела давно закрыты

09.06.2026, 08:21

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с ходатайством об уменьшении или отсрочке уплаты госпошлины. Подтвердите документами своё тяжёлое материальное положение (пенсия ниже прожиточного минимума, отсутствие иных доходов). Суд учтет Ваше финансовое состояние и может снизить размер пошлины или освободить от её уплаты (в порядке ч. 2 ст. 333.20 НК РФ).

09.06.2026, 08:29

Суд не обязан, но может, в силу вашего финансового и социального положения освободить Вас от оплаты государственной пошлины. Для этого необходимо предоставить справку СФР о размере пенсии, справку ФНС о наличии открытых счетов на Ваше имя, справку каждого из банков где открыты счета об остатке денежных средств.

09.06.2026, 08:30

Нет, закон не предусматривает полного автоматического освобождения от уплаты госпошлины для инвалидов 3 группы и пенсионеров с доходом ниже прожиточного минимума.Согласно статье 333.36 Налогового кодекса РФ, льготы при обращении в суды предусмотрены только для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства. Третья группа инвалидности права на автоматическое освобождение не дает.

09.06.2026, 09:01

Суд вправе учесть Ваше финансовое состояние и снизить размер пошлины или освободить от её уплаты в порядке ч. 2 ст. 333.20 НК РФ.

09.06.2026, 09:15