LSN Messenger
Пермь, 09.06.2026, 10:52

Зачем жене данные моего ребенка от первого брака и чем это грозит?

Вопрос №24993645 из г. Пермь
опубликован 09.06.2026, 10:52
Дано: Отец имеет одного ребёнка от первых отношений, Сейчас находится в браке со второй и ожидают пополнение. Первый ребёнок прописан с ним, но не проживает, алименты не оформлены. Сейчас его жена просит все данные по моему ребенку. Возникает вопрос для чего и чем чревато это нам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Чаще всего у такого запроса есть практические причины:

Оформление пособий или льгот. При рождении общего ребёнка семья может претендовать на выплаты. В некоторых случаях для расчёта среднедушевого дохода или подтверждения состава семьи соцзащита или СФР запрашивают сведения обо всех детях родителя, в том числе от предыдущего брака.

Медицинские или образовательные вопросы. Например, если планируется совместное лечение, запись в кружок или школа запрашивает информацию о законных представителях.

Личные причины. Иногда это проявление ревности или желание контролировать ситуацию в семье.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

09.06.2026, 10:54
Оценка автора вопроса:

В моём понимание,если отец ребёнка будет оформлять любое пособие где будет задействован ребёнок,

То я со своей стороны не смогу подать к примеру на тоже самое пособие.

Я рассматриваю варианты ,что да хотят задействовать моего ребёнка для получания льгот,пособий и прочее.При этом (мое же мнение),это фальсификация данных и в противном случае ,обе стороны получат отказ для дальнейшего разбирательства.

09.06.2026, 12:21

Спросите у неё, для чего это ей нужно. Вы можете эти сведения не сообщать.

09.06.2026, 10:55
Оценка автора вопроса:

Пока ответа не получила, но он согласно закону имеет полное право сам пойти и взять дубликаты(повторное). Я даже об этом не узнаю.Просто я не могу найти не одно здравое решение,для чего им данные моего ребёнка.

09.06.2026, 12:23

Мария, можете не предоставлять ей информацию по вашему ребенку

09.06.2026, 10:56
Оценка автора вопроса:

Требование супруги о предоставлении данных о ребенке от первого брака может быть обоснованным только при наличии законного интереса (алименты, налоги). Бездумное раскрытие информации грозит конфликтами и финансовыми потерями. Рекомендую выяснить мотивы жены и при необходимости обратиться к семейному юристу.

09.06.2026, 11:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Бывшая супруга просит сведения по их совместному ребенку или по Вашему?...Возможно хочет взыскать алименты, оформить пособия или льготы. Точнее лучше узнать у нее. Позвоните и спокойно спросите, возможно человек и не замышляет ничего плохого. В случае ухода от ответа будет ясно, что "дело не чисто"..

09.06.2026, 12:39

Новая жена находясь в положение ,собирает документы,и просит всю информацию по первому ребенку.

Причину запроса выясняем.

Просто я не нашла не одного обоснования,с какой целью это делается,если первый ребёнок не получает алименты,не проживает с ним.

Фактически не имеет к ним ничего,кроме записи в свидетельстве о рождение и прописки.

Хоть все и говорят для пособий,то на каком основание они будут его оформлять,ведь все равно должны быть запросы со стороны государства которые должны подтвердить совместное проживание (немного эмоционально отношусь к этому всему,так как предчувствие говорит ,что мне это все аукнется ).

09.06.2026, 12:52

Возможно наличие ребенка влияет на расчет среднедушевого дохода семьи. Я прекрасно понимаю Ваше эмоциональное состояние, но стоит дождаться ответа, позвоните своему бывшему супругу, пусть ускорит получение ответов на Ваши вопросы. Говорите спокойно и холодно, не стоит включать эмоции, удачи в разрешении Вашего вопроса.

09.06.2026, 12:59
Оценка автора вопроса:

Скорее всего его жуна собирается подавать на алименты.

При подаче на пособия данные Вашего ребенка не требуются.

Вы не обязаны ничего предоставлять в принципе.

09.06.2026, 12:55