Как отменить акт налоговой о взыскании задолженности за 2017-2022 гг.?

Как отменить акт налогового органа? На Госуслуги пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, которое возбуждено на основании акта органа, осуществляющие контрольные функции (МИФНС). Я не получал ни самого этого акта, ни требования от налоговой о погашении задолженности. Полагаю, что это внесудебное решение налоговое о взыскании задолженности по страховым взносами еще за 2017-2022 гг. Неужели не работают сроки давности? Как отменить решение налоговой?
Лучший ответ

Отвечу по существу. Ситуация неприятная, но не безнадежная. Сразу главное: сроки давности по налогам и страховым взносам действительно существуют, но их применение зависит от того, когда налоговая должна была выставить требование и вынести решение.

Разберем по шагам, как отменить акт налогового органа и остановить принудительное взыскание.

## 1. Почему налоговая могла взыскать взносы за 2017–2022 годы сейчас?

Коротко о сроках (ст. 46, 47, 48, 70 НК РФ):

- Срок на выставление требования — 3 месяца после выявления недоимки.

- После неисполнения требования — решение о взыскании за счет денег (еще 2 месяца).

- Затем — решение о взыскании за счет имущества (постановление приставам) — в течение 1 года после истечения срока на предыдущее решение.

Но есть нюанс: если налоговая ранее выставляла требование и даже выносила решение о взыскании, но не предъявляла его приставам вовремя — сроки могут быть пропущены. Однако суды иногда признают такие действия законными, если были перерывы (например, приостановление взыскания по мораторию, банкротство и т.д.).

Ваша задача — проверить: было ли вообще законное решение налоговой.

## 2. Ваши действия прямо сейчас (до суда)

1. Узнайте, что за акт

Вы не получали акт и требование — это нарушение процедуры (ст. 69, 100 НК РФ). Напишите в МИФНС запрос:

- какой акт послужил основанием для взыскания,

- когда и как он был вынесен,

- направлялось ли вам требование и решение о взыскании,

- докажите, что вы их не получали (например, скриншот почтового уведомления, если не забирали заказное письмо — это ваша проблема, но если не направляли — нарушение).

2. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства

У приставов (ФССП) есть электронный кабинет на сайте службы (через Госуслуги). Посмотрите:

- номер постановления пристава,

- дату возбуждения ИП,

- номер и дату акта налоговой, на основании которого возбуждено ИП.

3. Подайте в ФССП заявление о приостановлении ИП (еще не поздно)

Если вы не получали акт и решение от налоговой — это основание для приостановки. Пишите: «прошу приостановить ИП, так как акт налогового органа не вступил в силу и не был мне вручен». Ст. 40 закона «Об исполнительном производстве» позволяет приостановить ИП до решения суда.

3. Как отменить само решение налоговой (акт)

У вас есть два пути.

1. Жалоба в вышестоящий налоговый орган (ФНС)

Срок — 1 год со дня, когда вы узнали о вынесении акта (если не получали — узнали сейчас, когда пришло постановление пристава).

Что писать:

- акт не получали, процедура нарушена,

- пропущены сроки на принудительное взыскание (ст. 46-48 НК РФ) — приложите расчет, с какого момента налоговая должна была действовать,

- применить сроки исковой давности (3 года для судебного взыскания с физлиц, но здесь важен порядок — сначала внесудебное решение налоговой).

Подать: через Госуслуги или личный кабинет налогоплательщика (ЛК ФНС).

2. Судебный иск (самый надежный)

Вы вправе оспорить акт налогового органа в арбитражном суде (если вы ИП) или в суде общей юрисдикции (если физлицо). Срок — 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении прав.

В иске требуйте:

- признать акт (решение) МИФНС незаконным,

- отменить постановление пристава о возбуждении ИП.

Основания:

- истекли сроки на внесудебное взыскание (ст. 46, 70 НК РФ) — налоговая пропустила все возможные этапы;

- вам не направили требование и решение, значит, акт не вступил в силу;

- если долг начислен более 3 лет назад (для страховых взносов: срок давности для судебного взыскания — 3 года с момента окончания периода уплаты, но внесудебный порядок короче — до 2 лет с даты требования).

Важный момент: для 2017–2022 годов налоговая обязана была обратиться в суд, если вы физлицо (не ИП). А если вы ИП — сначала внесудебное решение, но с жесткими сроками. Пропуск сроков — ваше главное оружие.

4. Сроки давности —

- По страховым взносам за 2017 год — срок уплаты до 31.12.2017. Требование должно было быть выставлено не позднее 2018 года. Сегодня (2026 год) — давно за пределами любых сроков взыскания, даже судебных.

- Если налоговая вынесла решение в 2024 или 2025 году — оно заведомо незаконно из-за пропуска срока на принудительное взыскание (3 года с даты требования).

Суды (включая ВС РФ) неоднократно указывали: если налоговая пропустила срок на взыскание во внесудебном порядке, она теряет право на взыскание, даже если долг реально был. Заявляйте о пропуске сроков в суде.

## 5. Что делать немедленно (план действий)

1. Не платить приставам, пока не разберетесь — иначе потом сложнее вернуть.

2. Написать в МИФНС официальный запрос с уведомлением о вручении — получить копию акта и требования.

3. Подать в ФССП заявление о приостановлении ИП (можно через портал госуслуг).

4. Подать жалобу в УФНС вашего региона через ЛК ФНС — о нарушении процедуры и пропуске сроков.

5. Одновременно готовить иск в суд (желательно с юристом, специализирующимся на налоговых спорах). Срок — 3 месяца с момента, как узнали о постановлении пристава (сейчас).

Если вы получали от налоговой письма на адрес регистрации (даже не забирали их) — юридически они считаются врученными. Это частая причина, почему «я не получал» не работает. Проверьте почтовый ящик и историю заказных писем через «Почту России» (онлайн-сервис).

Если же налоговая действительно не направляла ничего — это грубое нарушение, и суд встанет на вашу сторону.

не ждите. Действуйте немедленно, иначе пристав спишет деньги со счетов в течение дней. Ваши главные аргументы — пропуск сроков и отсутствие уведомления. При грамотном подходе акт налоговой можно отменить.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Налоговая действительно может вынести решение о взыскании (акт контрольного органа) и передать его приставам, даже если вы лично не получали промежуточных бумаг. Часто цепочка обрывается: например, требование пришло в личный кабинет налогоплательщика, а вы его не заметили, или были сложности с доставкой письма. Поэтому факт «я не получал» сам по себе не отменяет действий ФНС — важно проверить, были ли нарушения в процедуре.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте, решение ИФНС о взыскании можно отменить с помощью апелляционной жалобы, а если не получится, то по иску в суд

Срок на апелляционное обжалование через вышестоящую налоговую инстанцию составляет 1 год. Административный иск можно направить в течение трех месяцев после отказа в жалобе.

Ситуация спорная, но у вас есть основания для отмены. Соберите доказательства неполучения документов, подавайте жалобы.

отменить акт налоговой о взыскании задолженности черз суд

Срок исковой давности применяется только в суде.

- Акт налоговой можно получить в налоговой инспекции или у приставов.

- Подать судебным приставам заявление о приостановлении ИП.

- Одновременно готовить иск в суд о признании долгов безнадежными и списать их.

Обращайтесь к юристу по налогам.