Как осуществляется раздел общего долга супругов при разводе?

Раздел общего долга супругов
Лучший ответ

Точно можно сказать, если ознакомиться с решением суда. Навскидку же, скорее всего Вы не взыскатель по ИП. В исполнительном производстве взыскателем по общему долгу является банк, а не Вы или бывший супруг. Если пристав взыскивает госпошлину в вашу пользу это значит только то, что возбуждено отдельное производство по судебным расходам, а основное производство по кредиту либо не возбуждено, либо приостановлено.

Дальше. Опять не вижу решения суда. Банк отказывается делить обязательства скорее всего потому, что для него вы оба солидарные должники. Он будет требовать всю сумму с любого из вас. Суд признал долг общим, но не разделил его. Банку ваши проблемы не нужны. У кого есть деньги, с того и взыщет. А уж вы потом разбирайтесь сами. Договаривайтесь или судитесь.

Чтобы пристав начал взыскивать с бывшего супруга, а не только с вас, нужно:

Обратиться в суд, который вынес решение о разделе долгов (или в суд по месту вашего жительства). Подать заявление о процессуальном правопреемстве или изменении порядка исполнения решения суда. Просить суд определить долевую ответственность (например по 50% каждому) или выдать отдельные исполнительные листы на каждого из супругов.

правовая база

СК РФ ст.ст. 39, 45,

В браке был приобретён кредит. После развода этот кредит признан «общим долгом супругов». Решение вступило в законную силу, передано в ФССП. Но в пристав-исполнитель взыскивает только гос.пошлину по данному делу… какие мои дальнейшие действия? Банк отказался о разделе кредитных обязательств.

Добрый день! А кроме кредита еще было что то приобретено в браке? По закону все имущество делится в том числе и кредит. Но если кредит супруг брал для личных нужд и вы не касались этого кредита то можно оспорить. Во первых у Вас должно быть решение на руках, см что там прописано, во вторых обратится к приставу и узнать дальнейшие действия. Пристав по идеи должен Вас известить и наложить арест на Ваши счета. Но лучше лично обратиться

осуществляется раздел общего долга супругов при разводе через суд

Общий долг супругов при разводе в общем случае делится так же, как совместно нажитое имущество: пополам, но только если суд или стороны признают этот долг именно общим, а не личным одного из супругов.

Когда долг считается общим

Общим, как правило, признают долг, который:

возник во время брака;

был известен второму супругу или хотя бы не вызывал его возражений;

деньги реально пошли на нужды семьи (жильё, ремонт, бытовая техника, обучение детей, лечение, общий автомобиль и т.п.).

Суд смотрит на цель кредита и фактическое использование денег: если видно, что без займа семья не могла бы купить такую вещь, и вещью реально пользовались оба, долг почти наверняка признают общим.

Когда долг останется личным

Личным (и не подлежащим разделу) обычно признают:

кредиты, взятые до брака или уже после расторжения брака;

займы, оформленные без ведома и согласия второго супруга, деньги по которым ушли на сугубо личные нужды (например, хобби, азартные игры, личный бизнес, подарки третьим лицам);

долги, возникшие, когда семейные отношения фактически прекращены (долго живут раздельно и это доказуемо).

В таком случае весь долг «висит» на том супруге, кто его взял и потратил на себя.

Как суд делит общий долг

Если долг признан общим, то:

по общему правилу суд делит его поровну — 50/50, как и совместное имущество.

Но суд вправе отступить от равенства долей, например:

если дети остаются жить с одним из супругов, ему могут уменьшить долговую нагрузку;

если другой супруг расходовал имущество семьи в ущерб детям или уклонялся от содержания семьи — на него могут возложить большую часть долга.

При этом для банка должником остаётся тот, кто указан в договоре; решение суда о разделе долга даёт право требовать компенсацию от второго супруга, но не изменяет кредитора.

Как можно оформить раздел долга

По соглашению:

супруги заключают соглашение о разделе имущества и долгов, распределяя, кто какой кредит выплачивает и в какой части;

лучше это сделать нотариально — так проще затем взыскивать деньги при нарушении соглашения.

Через суд (если договориться не получается):

в иске о разделе имущества одновременно заявляют требования о разделе долгов;

прикладывают кредитные договоры, чеки, выписки, чтобы показать, на что тратились деньги.

Раздел лучше проводить в течение трёх лет после развода или с момента, когда вы узнали о долге второго супруга — это общий ориентир по сроку исковой давности.