Как защититься от ложных платежей при пропуске срока исковой давности?
Если кредитор представит доказательства (например, квитанции, платежки, выписки), но они не содержат ваших данных: Вы вправе оспаривать их достоверность, указывать на отсутствие вашей подписи, ФИО, реквизитов, подтверждающих, что платежи исходили именно от вас.
Если кредитор предоставит поддельные документы: Вы вправе заявить о фальсификации доказательств (ст. 186 ГПК РФ), потребовать проведения экспертизы.
При отсутствии ваших данных или признаках подделки — ходатайствовать о признании доказательств недопустимыми, заявить о фальсификации (ст. 186 ГПК РФ).
При необходимости — ходатайствовать о назначении экспертизы (например, почерковедческой) для установления, кто совершал платежи.
Соберите и представьте свои доказательства, что вы не совершали платежей (например, выписки со своих счетов, подтверждение отсутствия переводов).
Суд не может автоматически принять платежи как факт – он требует доказательств. Ваша задача – активно оспаривать каждое доказательство кредитора. Заявите о пропуске срока и потребуйте проверки подлинности платежных документов. Если кредитор сфабриковал платежи, это может стать основанием для привлечения его к ответственности.
Не надо ничего гадать и фантазировать. При направлении в суд иска, Вам надо будет подать своё возражение и заявить о пропуске срока исковой давности.
Да не важно что он будет утверждать. Заявите, что срок исковой давности истёк.
Главное ознакомьтесь с материалами дела и убедитесь, что срок взыскания точно истёк.
Почему одну звезду Масловскому поставили? Человек вам всё правильно написал.