Обязан ли Верховный суд РФ предоставить информацию о получении кассационной жалобы?

Обязан ли верховный суд рф по заявлению предоставить информацию о входящей корреспонденции. Почтой направлял кассационную жалобу с приложением с описью, есть подозрение что решение районного суда не дошло или что то заменили
Лучший ответ

Да, Верховный суд РФ обязан рассмотреть ваше заявление о предоставлении информации о входящей корреспонденции, но порядок получения такой информации зависит от внутреннего регламента суда. В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» государственные органы обязаны отвечать на письменные обращения граждан в течение 30 дней. Однако суды часто руководствуются специальными правилами, касающимися процессуальных документов.

Если вы направили кассационную жалобу с описью вложения, рекомендуется:

1. Отследить почтовое отправление по трек-номеру на сайте Почты России. Это позволит подтвердить факт доставки.

2. Обратиться в канцелярию Верховного суда через справочную службу или лично (если возможно) для уточнения регистрации жалобы.

3. Направить письменный запрос с уведомлением о вручении на имя председателя суда с просьбой предоставить информацию о получении конкретного отправления. В запросе укажите дату отправки, номер почтового идентификатора и перечень вложений.

Суд может отказать в предоставлении информации, если запрос не содержит достаточных реквизитов или если информация отнесена к внутреннему документообороту. В таком случае вы вправе обжаловать отказ в вышестоящий орган или в суд в порядке административного судопроизводства.

Поскольку вы подозреваете, что решение районного суда не дошло или было заменено, важно также проверить, зарегистрирована ли жалоба в системе ГАС «Правосудие». Если по истечении разумного срока (например, 2-3 недели) информация о движении дела не появится, обратитесь с жалобой на бездействие суда.

Резюме: Верховный суд обязан ответить на ваш запрос, но не гарантирует подтверждение получения каждого почтового отправления. Используйте комбинацию отслеживания почты и официального запроса. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Да, по заявлению можно запросить сведения о том, поступала ли кассационная жалоба в Верховный Суд РФ и зарегистрирована ли она, но на практике суд обычно отвечает в пределах своих полномочий и правил делопроизводства: сообщает номер входящей корреспонденции, дату поступления, статус регистрации или дает ответ о том, что жалоба не поступала / передана не в тот адрес

Важно различать: ВС РФ не обязан “искать” вашу корреспонденцию по всей почте, но обязан рассмотреть обращение по существу в рамках установленного порядка и дать ответ на запрос, если он оформлен как обращение или запрос стороны по делу

Что можно сделать сейчас:

Подать в приемную/экспедицию ВС РФ письменный запрос о входящем номере, дате поступления и составе приложений по вашей жалобе[6].

Приложить копию описи вложения, чек/квитанцию почты, трек-номер и сведения об адресате.

Попросить выдать справку о движении корреспонденции или копию регистрационной карточки входящего документа, если такая выдача предусмотрена внутренним делопроизводством суда

Если есть подозрение на утрату или замену документов, отдельно ходатайствовать о проверке факта поступления и сверке вложений по описи

Дублировать обращение через электронную приемную или подать повторно, если срок позволяет

Если в деле важно доказать подачу жалобы, обычно решающими доказательствами являются:

почтовая квитанция;

опись вложения;

уведомление о вручении или трек-статус;

копия самой жалобы с приложениями

Смотрите информацию на сайте Верховного Суда РФ. Никаких заявлений пока не направляйте.