LSN Messenger
Москва, 09.06.2026, 14:50

Законно ли налоговая перераспределила мои платежи на старые долги и взыскала деньги без суда?

Вопрос №24993851 из г. Москва
опубликован 09.06.2026, 14:50
Скажите пожалуйста, я оплатил налоги за 2024 и 2025 годы. Мне пришло уведомление от налоговой инспекции, что я обязан заплатить налоги за 2024 г. Я отправил обращение в налоговую инспекцию, приложил копии квитанций об оплате. Мне приходит от налоговой инспекции ответ В соответствии с п.8 ст.45 Налогового кодекса РФ денежные средства перечисленные Вами, распределены в уплату задолженности: за 2016 г. и разные налоги от 2018 г. С моего счёта без решения суда налоговая инспекция взыскала 28800 рублей. Срок исковой давности 3 года, я не обязан хранить документы подтверждающие оплату которым больше 3-х лет. Законны ли действия налоговой инспекции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет незаконная если вы не признавали подайте свои возражения в налоговую инспекцию просить и восстановить денежные средства на енс

09.06.2026, 14:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

11.06.2026, 18:58

Здравствуйте

Тут не все так просто!

Вы упомянули списание 28 800 рублей без решения суда. С ноября 2025 года ФНС действительно получила право на внесудебное взыскание задолженности с физлиц (не ИП). Но ключевое условие: это работает, только если вы не оспариваете сумму долга. Как только вы направляете возражение (например, с аргументами про ошибочное распределение платежа), взыскание приостанавливается, и вопрос решается в судебном порядке.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

09.06.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

11.06.2026, 18:59

Шамиль, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

09.06.2026, 14:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

11.06.2026, 18:58

Действия налоговой инспекции, скорее всего, незаконны как в части перераспределения платежей на долги с истекшим сроком давности, так и в части внесудебного списания.

09.06.2026, 15:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

11.06.2026, 18:58

Законно налоговая перераспределила платежи

09.06.2026, 22:11

Срок исковой давности 3 года, после этого я не обязан хранить документы подтверждающие оплату. Получается всё что я оплатил больше 3-х лет назад налоговая может выдумать что не заплатил за все годы и украсть со счетов все деньги?

11.06.2026, 18:54

Да, законны. Вам надо было решить сначала вопрос с долгами прошлых лет, а потом уже платить. Надо было подать иск в суд о признании долгов безнадежными.

Сейчас налоговая без решения суда может взыскивать, внесли изменения в законодательстве.

Срок исковой давности при сумме долга свыше 10 тыс.руб. не 3 года, а гораздо меньше (у физических лиц).

10.06.2026, 06:16

Одни юристы пишут, что налоговая незаконно списала деньги, другие юристы пишут что законно

10.06.2026, 10:22

Я занимаюсь судами с налоговой, выиграла несколько судов.

Срок уплаты налогов за 2024 год (на имущество, транспортный) — не позднее 1 декабря 2025 года.

Возможно налоговая пропустила этот срок. Надо смотреть, было ли требование об уплате налогов.

См. статью 48 Налогового кодекса.

10.06.2026, 10:49

Срок исковой давности 3 года, после этого я не обязан хранить документы подтверждающие оплату. Получается всё что я оплатил больше 3-х лет назад налоговая может выдумать что не заплатил за все годы и украсть со счетов все деньги?

11.06.2026, 18:55

Срок исковой давности применяется только в суде. Поэтому надо было именно то, что я написала. Прокуратура налогами не занимается.

Сейчас надо посмотреть, можно ли по сроку давности списать какую-то задолженность у вас.

28.06.2026, 15:16

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

11.06.2026, 06:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

11.06.2026, 18:56

Да, действия налоговой законны. Согласно п. 8 ст. 45 НК РФ, налоговая автоматически направляет ваши платежи на погашение самых старых долгов, а срок исковой давности (3 года) к налоговой задолженности не применяется, потому что обязанность уплатить налог никуда не исчезает, даже если вы потеряли чеки.

11.06.2026, 19:10

Срок исковой давности 3 года, после этого я не обязан хранить документы подтверждающие оплату. Получается всё что я оплатил больше 3-х лет назад налоговая может выдумать что не заплатил за все годы и украсть со счетов все деньги?

16.06.2026, 13:03

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

11.06.2026, 21:49