Законно ли налоговая перераспределила мои платежи на старые долги и взыскала деньги без суда?
Нет незаконная если вы не признавали подайте свои возражения в налоговую инспекцию просить и восстановить денежные средства на енс
Спасибо за ответ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте
Тут не все так просто!
Вы упомянули списание 28 800 рублей без решения суда. С ноября 2025 года ФНС действительно получила право на внесудебное взыскание задолженности с физлиц (не ИП). Но ключевое условие: это работает, только если вы не оспариваете сумму долга. Как только вы направляете возражение (например, с аргументами про ошибочное распределение платежа), взыскание приостанавливается, и вопрос решается в судебном порядке.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Спасибо за ответ
Шамиль, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Спасибо за ответ
Действия налоговой инспекции, скорее всего, незаконны как в части перераспределения платежей на долги с истекшим сроком давности, так и в части внесудебного списания.
Спасибо за ответ
Законно налоговая перераспределила платежи
Срок исковой давности 3 года, после этого я не обязан хранить документы подтверждающие оплату. Получается всё что я оплатил больше 3-х лет назад налоговая может выдумать что не заплатил за все годы и украсть со счетов все деньги?
Да, законны. Вам надо было решить сначала вопрос с долгами прошлых лет, а потом уже платить. Надо было подать иск в суд о признании долгов безнадежными.
Сейчас налоговая без решения суда может взыскивать, внесли изменения в законодательстве.
Срок исковой давности при сумме долга свыше 10 тыс.руб. не 3 года, а гораздо меньше (у физических лиц).
Одни юристы пишут, что налоговая незаконно списала деньги, другие юристы пишут что законно
Я занимаюсь судами с налоговой, выиграла несколько судов.
Срок уплаты налогов за 2024 год (на имущество, транспортный) — не позднее 1 декабря 2025 года.
Возможно налоговая пропустила этот срок. Надо смотреть, было ли требование об уплате налогов.
См. статью 48 Налогового кодекса.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Спасибо за ответ
Да, действия налоговой законны. Согласно п. 8 ст. 45 НК РФ, налоговая автоматически направляет ваши платежи на погашение самых старых долгов, а срок исковой давности (3 года) к налоговой задолженности не применяется, потому что обязанность уплатить налог никуда не исчезает, даже если вы потеряли чеки.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).