С какого момента исчисляется срок кассации - с даты оглашения или изготовления мотивированного определения?
С момента изготовления мотивированного определения. Согласно абзацу 2 части 1 статьи 376.1 ГПК РФ, в случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте! Срок подачи кассационной жалобы исчисляется с даты изготовления мотивированного апелляционного определения (31.03.2026). Крайний день для подачи жалобы в кассационный суд общей юрисдикции — 30 июня 2026 года. Примечание: Вы упомянули, что подали жалобу в арбитражный суд, однако гражданские дела из районного суда рассматриваются апелляционными судами общей юрисдикции (областными, краевыми и т.д.). Согласно действующей редакции ст. 376.1 ГПК РФ, 3-месячный срок отсчитывается строго со дня изготовления мотивированного акта.
Кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции подаётся в срок, не превышающий трёх месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
Если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трёхмесячный срок исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.
С даты мотивированного определения
изготовления мотивированного определения