Сколько экземпляров договора купли-продажи нужно и остаются ли оригиналы у сторон?
Добрый день! Если участники сделки - один продавец и один покупатель и договор не требует госрегистрации, то достаточно двух экземпляров, по одному каждой стороне. Если на стороне покупателя или продавца несколько лиц, соответственно, увеличивается количество экземпляров. Если договор требует госрегистрации (при продаже недвижимости, ст. 131 ГК, транспортного средства, акций и т.п.) - нужно добавить еще один экземпляр для регистрирующего органа, реестродержателя и т.д.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении договора, пишите в личку любому юристу на сайте.
Минимум: один и покупателя, один - у продавца.
Но вам ещё понадобиться ещё один экземпляр, если речь идёт об имуществе: для ГИБДД (автомобиль), для Росреестра - квартира.
Три договора будет. Один у продавца, другой у покупателя, третий в Росреестре
Гость, все оригиналы, один и покупателя, один у продавца
Здравствуйте! Обычно договор делают в оригиналах по числу сторон: продавцу и покупателю по одному. Для недвижимости часто нужен дополнительный экземпляр для Росреестра/МФЦ, для авто — обычно еще для ГИБДД. Все бумажные экземпляры должны быть одинаковыми и подписаны «живыми» синими подписями, копия оригинал не заменяет. Речь о продаже квартиры, дома или автомобиля?