Как оформить отказ мужа от доли в квартире при разводе?
Если брак не расторгнут, можете оформить либо брачный договор, либо соглашение о разделе имущества (всё - через нотариуса). Если брак уже расторгнут - только соглашение о разделе имущества (опять же - через нотариуса). Никаких "отказов" в данном случае семейный закон не предусматривает, только те варианты, что мною изложены выше.
Здравствуйте
Сразу отвечу на главный вопрос: одной только расписки или устного обещания недостаточно. Закон не признаёт «простой отказ» — если муж просто скажет «я отказываюсь», в будущем он всё равно сможет заявить права на долю. Чтобы зафиксировать решение юридически, есть два основных пути.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте Виктория,
в вашей ситуации лучше всего обратиться к нотариусу и заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, либо брачные контракт.
В документе закрепить ваше личное право собственности на купленную квартиру.
С уважением.
Добрый вечер!
Если Ваша цель исключить риск будущих требований бывшего супруга на квартиру, лучше оформить нотариальное соглашение о разделе имущества. В нем можно предусмотреть, что квартира полностью остается за Вами, а супруг подтверждает отсутствие имущественных претензий. После нотариального соглашения о разделе имущества право собственности можно зарегистрировать в ЕГРН в соответствии с условиями соглашения.
Также если брак еще не расторгнут, возможно заключение брачного договора, устанавливающего, что квартира является Вашей личной собственностью.
Правовое основание: Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
оформить отказ мужа от доли в квартире при разводе через нотариус