Томск, 09.06.2026, 17:04

Как привлечь соседей за клевету и разглашение адреса в соцсетях?

Вопрос №24993942 из г. Томск
опубликован 09.06.2026, 17:04
Соседи пишут порочащую информацию в соц. сети и мой точный адрес. Эта информация клевета. Законно ли и возможно ли наказать из за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В тексте такие формулировки, что не каждое высказывание является утверждением о факте; некоторые высказывания - просто частное мнение, что ненаказуемо.

09.06.2026, 17:25

И что делать в этой ситуации? А точное указание адреса законно?

09.06.2026, 17:54

Не привлечёте. а вот если соседи докажут отсутствие у животных воды и еды. накажут вас.

09.06.2026, 18:00

Законно. Вы же не сотрудник силовых структур, у которых адреса засекречены.

09.06.2026, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Распространение заведомо ложной информации, порочащей вашу честь и достоинство, является преступлением по ст. 128.1 УК РФ. Публикация таких данных в социальных сетях относится к категории «с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет)» — за это предусмотрены крупные штрафы (до (1 000 000) рублей) или обязательные/принудительные работы.

09.06.2026, 17:06

Ася. никаких ваших персональных данных НЕ УКАЗАНО, нет нарушений закона. это первое. и второе, вам зачем это надо? Эти скандалы, эти непонятные не кормленные собаки? В чём суть такого вашего отношения к соседям и поведения к животным? Чего вы добиваетесь? Вы живёте в человеческом социуме, а не в собачьем. Объясните.

09.06.2026, 17:09
Оценка автора вопроса:

Что значит зачем мне это?

Люди пишут клевету в социальных сетях, с указанием моего точного адреса.

09.06.2026, 17:20

Точный адрес может располагаться в разных населённых пунктах под одним названием. а что по собакам?

09.06.2026, 17:24

Что по собакам?

С ними все хорошо, у них есть, вода и прогулки

И зимой по неочищенной дороге к ним приезжают

09.06.2026, 17:52

"И зимой по неочищенной дороге к ним приезжают"

А по неочищенным?. ведь сообщение именно по неочищенным дорогам задано?

09.06.2026, 17:56

--Жестокое обращение с животными в российском законодательстве определяется как обращение с животным, которое привело или может привести к его гибели, увечью или иному повреждению здоровья. Это понятие закреплено в пункте 5 статьи 3 Федерального закона от 27 декабря 2018 года №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

---наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Вот это стоит знать!

09.06.2026, 17:58

Вы в себе? Про собак я кажется вам уже ответила

09.06.2026, 19:06

Это спорный вопрос и мало информации, если вы настаиваете на клевету на вас и сможете доказать ее в суде, подавайте иск.

09.06.2026, 19:10

Здравствуйте, конечно возможно наказать!!! Вы можете обратиться в суд.

09.06.2026, 17:22

привлечь соседей к ответственности можно, но для этого требуется сбор доказательств и обращение в правоохранительные органы или суд. Рекомендую проконсультироваться с юристом для оценки перспектив дела и подготовки документов.

09.06.2026, 17:56

Если эта информация подтвердится, вы будете привлечены к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Если это заведомая ложь, вы можете обратиться к мировому судье с заявлением, а также подать гражданский иск .

09.06.2026, 18:19

Если у соседей записан на видео-аудио "вой-страдание животных" или они могут подтвердить все это свидетельскими показаниями - в этом случае оправдываться придется ВАМ, а не им.

09.06.2026, 19:31

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

09.06.2026, 21:56

Да, наказать можно: клевета через соцсети (ст. 128.1 ч. 2 УК РФ) грозит соседям штрафом до 1 млн или обязательными работами , а разглашение вашего адреса без согласия (ст. 137 УК РФ) — до 200 тыс. штрафа или до 2 лет лишения свободы . Для этого идите с распечатками постов к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

09.06.2026, 22:07