Правомерно ли взыскание исполнительного сбора при рассрочке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, есть рассрочка от судьи на погашение долга в 6месяцев, срок не истёк, сумма долга выплачивается частично, законно ли приставы списывают исполнительный сбор? И как быть в такой ситуации
Лучший ответ

Доброй ночи!

Если суд предоставил рассрочку на 6 месяцев и вы вносите платежи по утвержденному судом графику, пристав не должен взыскивать исполнительский сбор как за просрочку исполнения, пока вы соблюдаете график рассрочки. По ст. 37 Закона № 229-ФЗ рассрочка изменяет порядок исполнения судебного акта, а исполнительский сбор по ст. 112 Закона № 229-ФЗ начисляется за неисполнение исполнительного документа в срок для добровольного исполнения. То есть если срок исполнения теперь определен судом по частям и он еще не нарушен, списание сбора незаконно. Но есть нюанс: если постановление о взыскании исполнительского сбора было вынесено еще до предоставления рассрочки, его нужно отдельно оспаривать либо просить суд об отсрочке, рассрочке, уменьшении или освобождении от взыскания исполнительского сбора по ч. 6 ст. 112 Закона № 229-ФЗ. Сейчас нужно подать приставу заявление о прекращении удержания исполнительского сбора и возврате списанного, приложив определение суда о рассрочке и подтверждения платежей по графику. Если пристав откажет - жалоба старшему судебному приставу и административный иск в суд.

Правовые основания: ст. 37, 112, 121, 122 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 218 КАС РФ

Если суд предоставил вам рассрочку исполнения судебного акта, а вы частично оплачиваете долг в соответствии с графиком, пристав не вправе начислять исполнительский сбор при соблюдении условий рассрочки. Согласно части 3 статьи 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при рассрочке исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если суд дал вам рассрочку на 6 месяцев и вы платите по графику — исполнительный сбор приставы взыскивать не вправе, потому что срок для добровольного исполнения теперь определяется определением суда о рассрочке.

Сбор в размере 12% налагается только если вы пропустили срок, установленный именно для добровольного исполнения, а при рассрочке этот срок продлевается до каждого платежа по графику.

Если приставы уже списали сбор — это постановление можно оспорить в суде в течение 10 дней с момента, как вы о нём узнали, подав административный иск об отмене постановления и возврате денег.

Параллельно направьте приставу копию определения суда о рассрочке и письменное возражение против взыскания сбора — иногда этого достаточно для отмены решения в досудебном порядке.

Если суд ранее не указал в определении о рассрочке, что сбор не взыскивается, вы вправе отдельно просить суд освободить вас от уплаты сбора или уменьшить его размер, сославшись на добросовестное исполнение графика.

НПА: ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» ст. 37, ст. 112; ГПК РФ ст. 203; Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50.

Нет, взыскание исполнительского сбора при рассрочке неправомерно, если срок рассрочки не истёк и вы выплачиваете долг частично.

Ключевые правовые положения:

Требование Законное положение

Рассрочка от судьи ✅ Исполнительский сбор не взыскивается при наличии рассрочки

Срок не истёк ✅ Пока срок рассрочки действует — сбор не может быть взыскан

Выплата частично ✅ При частичном исполнении сбор исчисляется только из неисполненной (просроченной) части

Законность взыскания ❌ Незаконно списывать исполнительский сбор при рассрочке

Что делать в вашей ситуации:

Написать заявление в суд (жалоба пристава не снимает санкцию):

Подать ходатайство в суд об отсрочке, рассрочке или уменьшении исполнительского сбора

Приложить копию рассрочки от судьи на погашение долга

Подайте жалобу старшему судебному приставу (в течение 10 дней):

Жалоба в порядке подчинённости (ст. 123 Закона № 229-ФЗ)

Подаётся старшему судебному приставу того отдела ФССП, где ведётся ваше производство

Параллельно — административное исковое заявление в суд:

Об оспаривании постановления и действий судебного пристава-исполнителя

В районный суд по месту нахождения отдела ФССП (гл. 22 КАС РФ, ст. 360 КАС РФ)

В жалобе/иске требуйте:

Отменить постановление о взыскании исполнительского сбора

Снять временное ограничение (при наличии)

Получите все постановления пристава (1-2 дня):

Скачайте в Госуслугах или на сайте ФССП (fssp.gov.ru)

Если чего-то нет — направьте заявление о выдаче копий

Основания для освобождения от сбора:

Основание Результат

Рассрочка от судьи Исполнительский сбор не взыскивается

Частичное исполнение Сбор исчисляется только из неисполненной части

Тяжёлая болезнь, имущественное положение Суд может уменьшить размер сбора до 1/4

Отсутствие ответственности за нарушение Суд вправе освободить полностью от сбора

Важные сроки:

Жалоба старшему приставу — в течение 10 дней

Возврат сбора — на основании заявления в ФССП после решения суда об уменьшении или освобождении

Рекомендация: Подайте жалобу старшему судебному приставу и одновременно административное исковое заявление в суд об оспаривании взыскания исполнительского сбора, приложив копию рассрочки от судьи.