Ижевск, 10.02.2026, 11:11

Правомерно ли взыскание исполнительного сбора при ошибочном ИП?

Вопрос №24899856 из г. Ижевск
опубликован 10.02.2026, 11:11
Доброе время суток. В декабре 2025 года Энергосбыт написал заявление об открытии исполнительного производства приставам. Они открыли ИП. Но проблема в том, что я долг по электроэнергии полностью оплатил еще в сентябре 2025 года. То есть иными словами, Энергосбыт написал заявление на меня, когда фактически у меня не было долгов. С горем пополам я добился, чтобы Энергосбыт отменил заявление и закрыл исполнительное производство. Приставы убрали эту сумму, НО оставили теперь исполнительный сбор, который необходимо оплатить, чтобы полностью закрыли ИП. Ходил к приставам, отменить они сказали не могут исполнительный сбор, тут два варианта, либо оплатить, либо подавать в суд (с их слов). Писать заявление на старшего пристава тоже не вариант с их же слов. Платить госпошлину за подачу заявления в суд (3 000 руб) не хотелось бы. Вопрос, правомерны ли действия пристава? Должен ли я платить исполнительный сбор, если фактически, Энергосбыт по ошибке подал на открытие исполнительного производства. Жалобы на госуслугах подавал неоднократно на пристава, все бестолку
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита! Если "всё без толку" -- подключите уже наконец к делу своего адвоката. Возможно, Вы пошли "не по тому пути".

10.02.2026, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

С письменным отказом приставов подайте административный иск в суд.

10.02.2026, 11:14

Надо ли платить госпошлину в этом случае?

10.02.2026, 11:57

Да, и включайте её в свои требования.Еще как вариант жалоба в прокуратуру на действия пристава.

10.02.2026, 12:28

А смысл подавать, если судебный акт не отменён, а только отозван взыскателем, но статью 112 ФЗ № 229-ФЗ откройте и прочитайте.

10.02.2026, 12:42

Никита, в таком случае, решайте вопрос в судебном порядке. Статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

10.02.2026, 11:14

Пока вы не отмените судебный приказ, то платить исп. сбор будете обязаны. Действия пристава правомерны.

Предъявите через суд претензии к Энергетикам после оплаты исп. сбора.

10.02.2026, 12:37

Но в постановлении прямо таки написано: Судебным приставам принимаются меры к окончанию исполнительного производства

10.02.2026, 13:12

О чём вы? Отмените официально судебный приказ и тогда прекратите ИП по взысканию исп. сбора.

10.02.2026, 13:16