Правомерно ли взыскание исполнительного сбора при ошибочном ИП?
Никита! Если "всё без толку" -- подключите уже наконец к делу своего адвоката. Возможно, Вы пошли "не по тому пути".
Федеральный закон об исполнительном производстве
С письменным отказом приставов подайте административный иск в суд.
Надо ли платить госпошлину в этом случае?
Да, и включайте её в свои требования.Еще как вариант жалоба в прокуратуру на действия пристава.
А смысл подавать, если судебный акт не отменён, а только отозван взыскателем, но статью 112 ФЗ № 229-ФЗ откройте и прочитайте.
Никита, в таком случае, решайте вопрос в судебном порядке. Статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Пока вы не отмените судебный приказ, то платить исп. сбор будете обязаны. Действия пристава правомерны.
Предъявите через суд претензии к Энергетикам после оплаты исп. сбора.
Но в постановлении прямо таки написано: Судебным приставам принимаются меры к окончанию исполнительного производства
О чём вы? Отмените официально судебный приказ и тогда прекратите ИП по взысканию исп. сбора.