Выплата долга по алиментам после 18 лет через работодателя - возможно ли?
Резюме и конкретные шаги
Самый правильный и предсказуемый вариант:
Определитесь с получателем. Должны платить бывшей супруге, а не совершеннолетнему ребенку.
Сходите к судебному приставу, напишите заявление об окончании производства в связи с отзывом исполнительного листа.
Возьмите исполнительный лист на руки и отнесите его в бухгалтерию вашего работодателя.
Бухгалтерия обязана возобновить удержания и перечислять деньги по реквизитам взыскателя (бывшей жены).
Этот способ законен, удобен (бухгалтерия всё делает сама) и безопасен для всех сторон. Перечислять деньги просто «в счет долга» без исполнительного листа — крайне рискованно, так как это не будет официальным погашением долга с точки зрения закона.
Надеюсь, это помогло прояснить ситуацию. Если остались вопросы, спрашивайте.
Пока оно есть, вы его никак не минуете. Если только взыскатель не заберет исполнительный лист у приставов.
С уважением.
Здравствуйте! Да, выплачивать долг по алиментам через своего работодателя (минуя судебных приставов) можно, но только при соблюдении определенных условий. Достижение ребенком 18 лет не отменяет обязанность выплатить накопленный долг.
Чтобы правильно и безопасно гасить долг напрямую, минуя удержания из зарплаты, нужно строго соблюдать 4 условия: Перевод только взыскателю: Деньги нужно отправлять строго тому родителю, который указан в исполнительном листе. Перечислять долг на карту самого 18-летнего ребенка нельзя — пристав не зачтет это как погашение алиментного долга.
Строгое назначение платежа: В поле «Назначение платежа» при каждом переводе через онлайн-банк вы обязан писать: «Погашение задолженности по алиментам по исполнительному производству № [номер производства] за [указать месяц и год] от [Ваши ФИО]». Без этой фразы деньги посчитают добровольным подарком, а долг останется.
Ежемесячное уведомление пристава: После каждого перевода вам необходимо распечатывать чек и отправлять его вашему судебному приставу (удобнее и быстрее всего — через Госуслуги). Только на основании этих чеков пристав будет официально снижать сумму долга в базе ФССП.
Контроль расчетов: Сумма ваших прямых переводов должна быть не ниже той, которую пристав рассчитывает исходя из ваших 25% доходов. Регулярно запрашивайте у пристава «Постановление о расчете задолженности», чтобы ваши подсчеты сходились с официальными.
Такие вещи должник самостоятельно не решает.
Если сможете договориться с взыскателем, кому вы должны оплатить долг по алиментам, который у вас образовался за прошлый период, - то конечно можно обойтись и без ИП, но не факт, что взыскатель вам доверится и согласится.
А если взыскатель против, приставы будут взыскивать долг разными способами, (если вы добровольно свои долги не отдаете), в том числе и через вашего работодателя, где вы получаете доход в виде зарплаты.