Правомерно ли дважды взыскивать исполнительный сбор по одному решению суда?
Разбор ситуации
Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), исполнительный сбор взыскивается за неисполнение должником требований исполнительного документа в добровольный срок. В соответствии со ст. 112 Закона, сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы (но не менее 1000 руб.).
В вашем случае:
- Первое исполнительное производство было прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 3 (невозможность взыскания), и исполнительный лист возвращён взыскателю. При этом был взыскан исполнительный сбор (вероятно, постановление о взыскании сбора выносится одновременно с постановлением об окончании производства).
- После повторного предъявления исполнительного листа возбуждается новое исполнительное производство, и пристав снова выносит постановление о взыскании исполнительного сбора.
Законность двух сборов
Двойное взыскание исполнительного сбора по одному и тому же решению суда является неправомерным. Позиция Верховного Суда РФ (например, Определение от 27.06.2019 № 307-ЭС19-10230) и разъяснения ФССП: если исполнительное производство было окончено в связи с невозможностью взыскания, а затем возобновлено, повторное взыскание сбора допускается только в случае, если должник уклонялся от исполнения после возврата исполнительного документа. Однако даже в этом случае сбор взыскивается один раз – либо как неоплаченный в первом производстве, либо как новый, но с зачётом ранее начисленного.
На практике:
- Если первый сбор фактически не был взыскан (например, денег у должника не было), то при новом возбуждении пристав обязан указать, что сбор ранее начислен, и не взыскивать его повторно.
- Если первый сбор уже оплачен или взыскан принудительно, второй сбор незаконен и подлежит отмене.
Что делать?
1. Обжаловать постановление о взыскании второго исполнительного сбора вышестоящему приставу (старшему судебному приставу) или в суд (в порядке КАС или ст. 441 ГПК).
2. Ссылаться на ст. 112 Закона и судебную практику, запрещающую двойное взыскание.
3. Если пристав отказывает, подать жалобу в прокуратуру или в суд.
Краткое резюме
Двойное взыскание исполнительного сбора по одному исполнительному листу незаконно. Вам следует обжаловать постановление о втором сборе. Первый сбор сохраняется, но взысканию подлежит только один.
Если у вас остались вопросы по данной ситуации или похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже, и мы предоставим дополнительную консультацию.
Действия пристава неправомерны. По закону «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор по одному и тому же исполнительному документу взыскивается только один раз. Начисление второго сбора незаконно, даже если взыскатель забирал исполнительный лист и предъявлял его приставам повторно.