Правомерно ли выселение при неисполненном решении о предоставлении жилья?
Ситуация: у вас имеется вступившее в законную силу судебное решение (преюдициальное), которое обязывает администрацию города предоставить вам и членам вашей семьи благоустроенное жилье вне очереди, равнозначное ранее занимаемому. Однако это решение не исполнено. Позднее администрация подала иск о вашем выселении, и суд вынес решение о выселении, не приняв во внимание преюдициальное значение первого решения. Судебные приставы (ФССП) возбудили исполнительное производство по выселению, а по первому решению (о предоставлении жилья) производство окончено в связи с невозможностью исполнения.
Разбор:
1. Преюдиция (ст. 61 ГПК РФ): обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным решением, обязательны для всех судов, рассматривающих дело с участием тех же лиц. Первое решение установило обязанность администрации предоставить вам жилье. Это обстоятельство должно было учитываться судом при рассмотрении иска о выселении, так как выселение невозможно без предоставления другого жилья (если оно не является самовольным занятием или иными основаниями, не связанными с аварийностью и т.п.). Суд, вынося решение о выселении, проигнорировал эту преюдицию, что является грубым нарушением.
2. Исполнительное производство: ФССП обязана исполнять судебные решения. По первому решению (о предоставлении жилья) производство окончено неправомерно, так как обязанность не исполнена, а прекращение по ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (невозможность исполнения) допустимо только после принятия всех мер. Вам следует обжаловать действия пристава по окончанию первого ИП.
3. Выселение: выселение из жилого помещения без предоставления другого жилья допускается только в исключительных случаях (например, при сносе дома, если собственник предоставил выкупную цену). При наличии обязанности предоставить жилье, выселение до его предоставления незаконно.
Кто прав: правы вы. Администрация не исполнила обязанность по предоставлению жилья, поэтому не имеет права требовать выселения. Суд в деле о выселении ошибся, не применив преюдицию.
Что делать:
- Обжаловать решение о выселении в апелляционном порядке (срок – 1 месяц с даты изготовления мотивированного решения). В жалобе укажите на нарушение ст. 61 ГПК РФ и неисполнение первого решения.
- Обжаловать действия судебного пристава по окончанию первого исполнительного производства (жалоба в порядке подчиненности старшему приставу или в суд).
- Заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства по выселению до рассмотрения апелляционной жалобы (ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
- Также можно подать жалобу в прокуратуру на бездействие администрации.
Краткое резюме: выселение незаконно, так как основано на игнорировании преюдициального решения. Необходимо срочно обжаловать решение суда и действия приставов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ В СУД ,ПРОКУРАТУРУ ,СЛЕДКОМ - ПРЕДЛАГАЮТ КОНТРАКТ НА СВО - КВАРТИРУ ПОД ЗЕМЛЕЙ ,СПИ СПОКОЙНО ТОВАРИЩ ДОРОГОЙ!!!
Правомерно и выселение при неисполненном решении о предоставлении жилья