Правомерны ли действия пристава и банка без судебного решения по долгу 2012 года?

Здравствуйте. Сейчас приезжал сотрудник Совкомбанк и пристав, но ни один не показал документы и удостоверения. Требовали вернуть долг по кредиту, который был взят в 2012 и в 2013 перестала платить. Либо я сейчас ему плачу 100 тыс и кредит закроют. Я многодетная мать, старшая дочь учится в университете, средняя дочь ребенок инвалид, с младшей дочерью я мать одиночка. Он сказал впустить его для описания имущества. Я им объяснила что мне не чем платить. Он в наглую типо не волнует, опишут все имущество. Я не пустила его. Имеет ли право якобы пристав описать имущество если нет постановления и решения суда? И законы ли действия банка?
Лучший ответ

Действия лиц, представившихся сотрудниками банка и судебным приставом, в описанной вами ситуации выглядят незаконными и нарушающими установленный законом порядок.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель обязан предъявить служебное удостоверение и постановление о возбуждении исполнительного производства при совершении любых исполнительных действий (ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ). Без предъявления этих документов и без наличия вступившего в законную силу решения суда или исполнительного документа (например, исполнительной надписи нотариуса) пристав не имеет права входить в жилище и описывать имущество. Требование «вернуть долг на месте» наличными или переводом сотруднику банка является признаком мошеннических действий.

Во-вторых, согласно ст. 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно. Пристав вправе войти в жилое помещение без согласия должника только при наличии исполнительного документа и соответствующего постановления, а вскрытие помещения производится в присутствии понятых (ст. 59 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Если документов нет, вы абсолютно правомерно отказали им в доступе.

В-третьих, по кредиту 2012–2013 годов, скорее всего, истек срок исковой давности. Согласно ст. 196 и ст. 200 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Если банк не обращался в суд в течение этого времени, взыскание долга в судебном порядке невозможно.

Ваши действия:

Никому не открывайте дверь и не передавайте деньги без официальных документов.

Если подобные визиты повторятся, вызывайте полицию по номеру 102, сообщая о попытке проникновения в жилище неизвестными лицами.

Если придет официальное постановление от ФССП, вы имеете право подать заявление о сохранении прожиточного минимума (ст. 69 Закона N 229-ФЗ) и ходатайство о рассрочке исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением (наличие детей-инвалидов и статус матери-одиночки).

Если банк подаст в суд, обязательно заявите о пропуске срока исковой давности — это станет основанием для отказа в иске.

Спасибо большое

Вызывайте полицию в следующий раз - мол жулики пытаются в жилище проникнуть, угрожают и т.д.

Спасибо большое

Это был не пристав, а коллекторы. Нужно было вызывать полицию и подавать заявление о мошенничестве и попытке грабежа.

Спасибо большое

Про «пристава». Человек, который пришёл от банка, не может быть судебным приставом. Настоящие приставы — сотрудники государственной службы (ФССП). У них есть служебные удостоверения и они действуют только после того, как суд вынес решение (или судебный приказ) и возбуждено исполнительное производство

Уважаемая Евгения.

Если бы это был судебный пристав - предъявил бы Постановление о возбуждении исполнительного производства и судебный акт (решение или приказ) на основании которого оно возбуждено.

Скорей всего - это коллекторы. Они понимают, что долг в судебном порядке не взыщут (исковая давность), вот и действуют "нахально". Вызывайте в подобных случаях полицию.

Кстати, проверьте наличие официальных долгов на сайте судебных приставов.

Здравствуйте.

Зачем Вы вообще с ними разговаривали? Это не приставы, а коллекторы. Вы можете с ними не общаться, не взаимодействовать и, тем более, не пускать в квартиру. Более того, в подобных случаях обращайтесь в полицию. Также пишите жалобу в ЦБ.

С уважением.

Вам надо немедленно, сегодня же подать заявление в полицию. Пусть ищут лиц, которые приезжали к Вам и хотели незаконно проникнуть в Ваше жилище.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).