Каковы полномочия муниципального земельного контроля при выявлении бесхозяйных участков?
Муниципальный земельный контроль (ст. 72 ЗК РФ, ст. 17.1 ФЗ № 131-ФЗ) проводит осмотры, фиксирует признаки самовольного занятия. При выявлении участка без прав и строений без прав: 1) направляет запросы в Росреестр и архив; 2) готовит акт осмотра; 3) уведомляет администрацию о возможной выморочности (ст. 1151 ГК РФ) либо самовольной постройке (ст. 222 ГК РФ). Что делать: обратитесь в администрацию с заявлением о проведении контроля; решение о сносе принимает суд или уполномоченный орган местного самоуправления (п. 4 ст. 222 ГК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Муниципальный земельный контроль не вправе признавать участок бесхозяйным или распоряжаться им. Его полномочия — обследовать участок, фиксировать нарушения, направлять материалы в Росреестр и администрацию. При отсутствии правообладателя муниципалитет может инициировать оформление участка и бесхозяйных строений в муниципальную собственность через предусмотренные законом процедуры.
Возможно Вы говорите о том, что у земельного участка нет правообладателя в виде физического или юридического лица. Данный земельный участок может в таком случае быть муниципальной собственность, федеральной или субъекта. Либо он может находиться на землях так называемой неразграниченной собственности. Органы земельного контроля администрации, установив на таких участках самовольные постройки, будут действовать в соответствии с Регламентом (постановлением и т.д.), который определяет алгоритм работы с такими постройками. Как правило в подобных случаях выносят постановление администрации о сносе самовольно установленных движимых объектов, в котором указывают срок для добровольного демонтажа. На постройках размещается объявление об этом сроке. После истечения указанного срока производят снос за счет средств бюджета муниципального образования.
* Основная задача – установить отсутствие собственника, поставить участок на учет и через суд оформить право муниципальной собственности. Если постройки аварийные, возможен снос. Рекомендуется обратиться в орган муниципального земельного контроля с заявлением.
При обнаружении участков без правообладателей полномочия муниципального земельного контроля (МЗК) сводятся к выявлению таких земель, фиксации их статуса и передаче сведений в уполномоченный орган для постановки на учет в качестве бесхозяйного имущества с последующим оформлением в муниципальную собственность.