Как погасить налоговый долг после продажи унаследованных квартир?

Здравствуйте! Такая ситуация: умерла мама и по наследству осталось 2 квартиры, продали квартиры после вступления наследства по незнайке про налог. Теперь висит долг в налоговой 1400000. У меня была квартира в ипотеке в другом городе, от продажи покрыл, а долг по налогам пришёл позже, и теперь говорят что нужно платить по 200000 в месяц, чтобы гасить долги, все счета арестовали, кредиты не дают, что теперь делать не знаю!
Лучший ответ

1. Запросите в Росреестре копии договоров, по которым ваша мама приобретала проданные квартиры.

2. Обратитесь к налоговому консультанту (или заполните сами), чтобы составить корректирующую декларацию 3-НДФЛ с учетом маминых расходов на покупку. Это самый реальный шанс снизить долг с 1,4 млн до минимальной суммы.

3. Подайте заявление приставам (если дело уже у них) на ограничение взыскания 50% от дохода и сохранение прожиточного минимума.

4. Не соглашайтесь на кабальные устные условия ФНС в 200 000 рублей/месяц, если у вас нет такой возможности. Платите посильные суммы официально, чтобы показать добросовестность.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Вам необходимо срочно подать 3-НДФЛ с вычетами, чтобы уменьшить налог, и оформить официальную рассрочку в ФНС. Налоговая рассчитала вам 1 400 000 рублей автоматически со всей суммы продажи, без учета ваших законных льгот и вычетов. Эту сумму можно существенно снизить задним числом.

Как уменьшить сумму долга прямо сейчас. Заявите налоговый вычет: Вы имеете право уменьшить налогооблагаемый доход на 1 000 000 рублей по каждой из двух квартир (итого минус 2 млн от общей стоимости продажи) согласно ст. 220 НК РФ.

Учтите расходы мамы: Если мама покупала эти квартиры (а не получила по приватизации/дарственной), вы можете уменьшить ваш доход на сумму, которую мама когда-то потратила на их покупку. Потребуются старые договоры купли-продажи и чеки.

Подайте декларацию 3-НДФЛ: Заполните и отправьте декларацию за год продажи через Личный кабинет налогоплательщика. Как только ФНС примет ее и пересчитает налог, сумма долга и аресты на счетах автоматически уменьшатся.

Ситуация тяжелая, но разрешимая. Налог с продажи унаследованных квартир (если владели менее 3 лет) платить обязательно, и ФНС взыскивает его законно . Арест счетов и требование платить по 200 000 руб. — это стандартные меры принудительного взыскания.

Однако требовать ежемесячных платежей в таком размере незаконно, если ваш доход этого не позволяет. Ваш долг (1,4 млн руб.) подходит под критерии банкротства (от 500 тыс. руб. и просрочка более 3 мес.) .

Что делать:

1. Подайте заявление о банкротстве через МФЦ, так как сумма долга от 25 тыс. до 1 млн руб. позволяет сделать это бесплатно и без суда . Главное условие — у вас нет имущества и доходов для погашения долга .

2. Если через МФЦ не получится (например, есть скрытое имущество), обращайтесь в Арбитражный суд. Процедура платная (около 25-30 тыс. руб.), но после ее завершения долги по налогам спишут .

Важно: при банкротстве долги по налогам списываются, но если налоговая докажет недобросовестность (например, умышленное уклонение), могут отказать . Продажа ипотечной квартиры — не скрытие активов, это законно.

Умнеть по мере сил! И планировать бюджет.

Унаследованными квартирами нужно владеть 3 года чтобы не платить налог.

Уменьшите сумму налога за счет 1. стандартного налогового вычета 1000 000 рб.

Ситуация крайне неприятная, но ее можно решить. Главное сейчас — не платить огромные суммы наугад, чтобы не остаться без средств к существованию, а срочно оформлять рассрочку через налоговую или обращаться за банкротством.

Здравствуйте, Олеся.

Вы не подали декларацию и налоговая по автоматической проверке вынесла решение, в котором самостоятельно посчитала налог, штрафы, пени.

Надо проверить правильно ли рассчитан налог, можно ли его законно снизить. И если не согласны с решением налогового органа, не прошёл срок для его обжалования - отменять его.