Продажа дачного участка - налог и влияние на единое пособие?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Хочу продать дачный участок купленый год назад, буду ли я платить налог? И будет ли продажа считаться доходом при назначении единого пособия? В семье 3 детей.
Лучший ответ

Здравствуйте! Налог с продажи вы платить не будете (благодаря льготе для многодетных), но полученные деньги будут считаться доходом и могут повлиять на назначение единого пособия.

Налог при продаже (Освобождение)По общему правилу при продаже дачи раньше чем через 5 лет нужно платить налог 13%. Однако, так как у вас 3 детей, вы полностью освобождаетесь от этого налога независимо от срока владения (ст. 217.1 НК РФ) при соблюдении условий: На момент продажи дети несовершеннолетние (или студенты-очники до 24 лет).

Взамен в этом же году (или до 30 апреля следующего) вы купите другое, более крупное по площади или дорогое по кадастровой стоимости жилье/землю. Ваша доля в ином жилье не превышает 50%.

Спасибо!

Да, будет налог, если будет доход и цена более 1 млн.

Про единое пособие уточните по месту.

Спасибо!

Здравствуйте! Разберем ваш вопрос по порядку.

## 1. Налог с продажи дачного участка

Будете ли платить налог (НДФЛ 13%)? — Это зависит от того, как долго участок был в вашей собственности и за сколько вы его продаете.

Налог платить НЕ нужно, если выполняется одно из условий:

- Вы владеете участком более 3 лет — но у вас он всего год, так что этот пункт не подходит.

- Вы продаете участок дешевле, чем купили (или за ту же сумму). Дохода нет — налога нет.

- Сумма продажи не более 1 млн рублей (используете имущественный вычет). Вычет уменьшает taxable базу до нуля.

- Сумма продажи не превышает сумму покупки (если у вас есть документы, подтверждающие расходы на приобретение). Например: купили за 600 тыс., продаете за 650 тыс. — налог только с 50 тыс. (6500 руб.). Но если продаете дешевле или за ту же цену — налога нет.

⚠️ Если продаете дороже, чем купили, и разница больше 1 млн рублей (или не используете вычет в полном объеме), то налог платить придется.

Пример:

- Купили за 500 тыс. ₽, продаете за 1,2 млн ₽.

- Вычет 1 млн ₽: 1,2 млн − 1 млн = 200 тыс. ₽ облагается налогом → 26 тыс. ₽.

- Или если подтвердите расходы в 500 тыс. ₽: 1,2 млн − 500 тыс. = 700 тыс. ₽ × 13% = 91 тыс. ₽.

Декларацию 3-НДФЛ подавать нужно обязательно (до 30 апреля года, следующего за продажей), даже если налог нулевой. Исключение — если владели более 3–5 лет (для вас неактуально). Штраф за неподачу — от 1000 ₽.

## 2. Продажа участка как доход при назначении единого пособия

Да, продажа участка считается доходом для расчета среднедушевого дохода семьи, но есть важные нюансы.

Что такое единое пособие? — Его дают семьям с доходами ниже прожиточного минимума на человека. Учитываются все поступления денег, включая продажу имущества.

Как учитывается:

- В расчет берется вся сумма, полученная от продажи, в том месяце, когда деньги поступили на счет.

- Потом эта сумма делится на всех членов семьи и на 12 месяцев (доход учитывается за расчетный период — 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления).

Пример: Продали участок за 1 млн ₽. В семье 5 человек (2 взрослых + 3 детей). Доход от продажи на одного члена семьи в месяц: 1 000 000 / 5 / 12 ≈ 16 667 ₽ в месяц на человека. Если это плюсом к другим доходам превысит прожиточный минимум — могут отказать в пособии.

Однако есть лазейка (важный момент):

- Если участок был единственным жильем? Но дачный участок не считается единственным жильем (основное место жительства — квартира/дом с регистрацией). Поэтому полная сумма продажи попадет в доход.

- Если на эти деньги вы сразу покупаете другое жилье (например, дом для семьи), то по логике соцзащиты это не «доход», а перераспределение активов. Но формально по правилам единого пособия поступление денег на счет все равно фиксируется. На практике — отказы бывают, но можно обжаловать, если докажете целевое использование (например, договор купли-продажи нового жилья в том же месяце).

Рекомендация: Если вы планируете подавать на единое пособие в ближайшие 12 месяцев, лучше не продавать участок до подачи заявления либо продавать, но быть готовым к тому, что в доход все попадет. Если же продажа необходима, проконсультируйтесь с местной соцзащитой — в разных регионах могут быть свои разъяснения.

- Налог: не платите, если продаете не дороже покупки или дешевле 1 млн ₽ (при использовании вычета). Декларацию подать надо.

- Единое пособие: продажа учитывается как доход полностью. Если сумма крупная, пособие могут не дать. Лучше проконсультироваться с соцзащитой или МФЦ до сделки.

Если хотите, могу уточнить расчет по вашим конкретным цифрам (цена покупки, цена продажи, состав семьи).

Спасибо!

Продажа дачного участка, который был в собственности менее 5 лет (или 3 лет в отдельных случаях), облагается налогом НДФЛ по ставке 13%. Однако если участок был продан за ту же сумму или дешевле, чем куплен, и это подтверждено документами (договор купли-продажи, расписки), налог платить не придется (ст. 220 НК РФ). Также вы имеете право применить имущественный вычет в размере до 1 млн рублей, что уменьшит налогооблагаемую базу.

Что касается единого пособия, то любая сумма, полученная от продажи имущества, считается доходом семьи в том месяце, когда деньги поступили на счет. Чтобы пособие не перестали платить, важно, чтобы полученная сумма не превысила установленный в вашем регионе “доходный максимум” в расчете на одного члена семьи. Обычно рекомендуется раскладывать крупные поступления, но закон не запрещает получить всю сумму сразу. Если сумма очень крупная, лучше проконсультироваться с МФЦ или Соцфондом, так как возможен перерасчет пособия за тот месяц, когда деньги пришли.

Спасибо!

Налог с продажи платить не придется, так как участок находился в собственности менее 5 лет, но по закону минимальный срок владения для земли, полученной не по наследству и не от близких родственников, составляет 5 лет . Однако, если вы продадите участок дешевле, чем купили (или до 1 млн рублей), налоговая база обнулится и налог платить не нужно .

При назначении единого пособия для семей с детьми продажа участка не будет считаться доходом. В доход учитывается только налогооблагаемая сумма (в вашем случае — 0 рублей, раз налога нет) .

Что делать: 1) Сохраните договор покупки участка (подтвердит расходы). 2) При продаже заполните декларацию 3-НДФЛ, даже если налог нулевой. 3) Пособие назначат без учета средств от продажи.

Спасибо!

Здравствуйте, Елена.

У Вас не выдержан минимальный срок владения участком, надо подавать декларацию, доход можно снизить на расходы по покупке проданного участка. Также применить все вычеты (имущественный, социальные), которые положены продавцу в году продажи.

Освобождение от декларирования дохода по продаже участка семей с 2 детьми тут не работает, оно может быть применимо только при продаже жилого дома и участка на нём (при условии выполнения всех пяти пунктов)