Можно ли отменить дарственную и вернуть долю?

Вопрос №24994779 из г. Москва
опубликован 10.06.2026, 20:35
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могу ли я дарственную вернуть обратно ы долевой? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так,- не можете без оснований. Основания указаны в ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

10.06.2026, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подписал дарственную,могу ли забрать обратно ?

10.06.2026, 20:36

Зависит от обстоятельств дарения и срока подачи иска

10.06.2026, 20:37

5 лет

10.06.2026, 20:38

увы....тут все сроки вышли и 199 п2 ГК РФ не отменена

10.06.2026, 20:38

Всё зависит от того, кто хочет вернуть долю и какие есть обстоятельства.

Если инициатор — одаряемый (тот, кому подарили). Пока право собственности не зарегистрировано в Росреестре, он вправе отказаться от дара — достаточно письменного отказа. Но если регистрация уже прошла, отказаться нельзя.

10.06.2026, 20:42

Здравствуйте! Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

Согласно ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Есть и иные статьи ГК РФ, регулирующие отмену сделок, необходимо разбираться с конкретной ситуацией, чтобы найти возможные основания

10.06.2026, 20:43

Вернуть подаренную долю (отменить дарственную) в общем случае нельзя. Законодательство РФ предусматривает только ограниченные основания для отмены дарения, которые применяются в строго определённых случаях.

Статья 573 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) устанавливает, что дарение является безвозмездной и безусловной сделкой, и односторонний отказ от неё или её отмена возможны только в случаях, прямо предусмотренных законом.

Статья 578 ГК РФ определяет основания для отмены дарения:

Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если обращение одаряемого с подаренной вещью создаёт угрозу её безвозвратной утраты, имеющей для дарителя большую неимущественную ценность.

В иных случаях, предусмотренных договором дарения.

Статья 577 ГК РФ — даритель может отказаться от исполнения дарения до передачи вещи, если после заключения договора его имущественное или семейное положение изменилось настолько, что исполнение договора может привести к существенному снижению уровня его жизни.

Если дарение ещё не зарегистрировано в Росреестре:

Даритель может отказаться от исполнения договора до государственной регистрации перехода права собственности (ст. 577 ГК РФ).

Проверьте, имеются ли основания, предусмотренные ст. 578 ГК РФ (см. выше).

Если да — подготовьте доказательства и обратитесь в суд с иском об отмене дарения.

Проверьте, зарегистрирована ли передача доли в Росреестре.

Если нет — возможно отказаться от исполнения договора (ст. 577 ГК РФ).

10.06.2026, 20:51

Можно отменить дарственную и вернуть долю через суд

11.06.2026, 05:33

Лана, "просто так" вернуть ничего нельзя только по своему желанию.

Это возможно, например:

- при наличии оснований для отмены дарения (ст. 576 ГК РФ если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого)

- при наличии оснований считать сделку недействительной, например, по ст. 177 ГК РФ (человек был неадекватен на тот момент). Но есть и иные основания.

- по соглашению сторон

11.06.2026, 08:15