Как действовать при угрозах увольнения после получения судебного приказа?
Защититесь от "увольнения по статье"
Уволить вас "по статье" задним числом за то, что вы подали в суд на работодателя, невозможно по закону. Но если они попытаются это сделать (например, оформят прогул или невыход на работу), действуйте так:
Продолжайте работать: Выходите на работу согласно графику. Не давайте им повода оформить прогул.
Фиксируйте препятствия: Если вас не пускают на работу, составляйте акт об этом (при свидетелях) или снимайте на видео. Пишите письма на юридический адрес компании с уведомлением о вручении, где говорите: "Я вышел на работу (дата, время), но меня не допустили, прошу дать разъяснения".
Если уволят незаконно: Сразу же пишите жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и подавайте иск в суд о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. В суде вы выиграете 100%, плюс получите компенсацию морального вреда.
Используйте административный и уголовный ресурс
У вас на руках козырь — судебный приказ. Сын работодателя, угрожая, пытается прикрыть отца.
Прокуратура: Напишите заявление в прокуратуру. Укажите, что руководитель (его сын, фактически исполняющий обязанности) угрожает вам за законное требование денег. Прокуратура проверит его на предмет ст.
Приставы: Не ждите. Подайте судебный приказ на исполнение в службу судебных приставов (или напрямую в банк, где открыт счет компании). Как только приставы арестуют счета — деньги спишут принудительно.
Благодарю за ваш ответ!
Мы написали заявления о приостановлении работы до полной выплаты задолженности.
Сдавайте судебный приказ приставам или в банк, где у работодателя счет.
По поводу мирового соглашения - все зависит от условий, которые там будут написаны.
В любом случае, если консенсуса не выйдет, просто так уволить по статье очень сложно и им это выйдет боком.
Ваши действия должны быть жесткими и исключительно в правовом поле. Сын и дочь без доверенности юридически никто, а угрозы увольнения — пустой шантаж.
1. Подайте судебный приказ к исполнению (Не ждите). Поскольку судебный приказ уже у вас на руках, не вступайте в переговоры с родственниками директора.
2. Игнорируйте угрозы «увольнения по статье». Уволить вас «по статье» родственники директора не могут по нескольким причинам: У них нет полномочий (нет доверенности, они не имеют права подписывать приказы об увольнении).
3. Зафиксируйте факт угроз и шантажа.
Здравствуйте! Мировое соглашение подписывать не обязаны: судебный приказ можно предъявить приставам или в банк, если он не отменён после 10 дней на возражения. Угрозы «уволить по статье» лучше фиксировать перепиской или аудио; законно уволить можно только при реальном основании и соблюдении процедуры. При давлении — жалоба в ГИТ/прокуратуру, при увольнении — иск в суд. Работодатель уже подал возражения на приказ?
Здравствуйте.
Не поддавайтесь на угрозы и не подписывайте мировое соглашение под давлением. Судебный приказ законен, и вы имеете право на его исполнение. Документируйте угрозы и обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Угрозы увольнения по статье за отказ от мирового соглашения – это давление. Ваши действия: 1. Зафиксируйте угрозы (аудиозапись, показания свидетелей, скриншоты сообщений). 2. Подайте заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию по ст. 5.27 КоАП РФ (принуждение к мировому соглашению как форма дискриминации). 3. Само мировое соглашение не подписывайте – суд может его утвердить, и вы потеряете гарантированный приказ. 4. Если работодатель не оплатит приказ в течение 20 дней (ст.
Не подписывайте никакое “мировое соглашение” под давлением, зафиксируйте угрозы, проверьте полномочия тех, кто с вами общается, и доводите взыскание до исполнения через ФССП. Сам факт того, что вы законно взыскали зарплату, не является основанием для увольнения “по статье”.
Что важно по закону:
1. Работодатель обязан выплачивать зарплату своевременно и в полном объеме: ст. 21, ст. 22, ст. 136 ТК РФ.
2. За задержку положена денежная компенсация: ст. 236 ТК РФ (не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки).
3. Защищать трудовые права можно через ГИТ, прокуратуру и суд: ст. 352, ст. 356, ст. 357, ст. 391 ТК РФ.
4. Увольнение возможно только по законным основаниям и с соблюдением процедуры: ст. 81, ст. 192, ст. 193, ст.
5. Если уволят незаконно, это можно оспорить в суде в течение 1 месяца: ст. 392 ТК РФ, а при восстановлении можно взыскать средний заработок за время вынужденного прогула и иные выплаты: ст. 394 ТК РФ, а также моральный вред: ст. 237 ТК РФ.
Доброй ночи!
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру ☝️
А также с заявлением в полицию по факту невыплаты заработной платы по ст.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).