Воронеж, 11.06.2026, 11:21

Какова базовая ставка адвоката по назначению за день работы в 2026 году?

Вопрос №24995056 из г. Воронеж
опубликован 11.06.2026, 11:21
Здравствуйте! Сколько зарабатывает адвокат по назначению (государственный защитник) по состоянию на 2026 год? Какая базовая ставка адвоката по назначению за один день работы когда адвокат не участвует в судебных заседаниях, не представляет интересы своего клиента на предварительном следствии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 26.05.2026) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с уголовным судопроизводством, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации" (вместе с "Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с уголовным судопроизводством, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации")

1861 рубль.

11.06.2026, 11:27

Но вопрос видимо не столько по сумме, сколько по нарушению адвокатской этики. Если адвокат по назначению не принимает участие в следственных действиях, по так называемой договорённости со следствием или дознанием, то это грубейшее нарушение Закона об адвокатуре и УК РФ, а также прямая дорога к служебной проверке, лишения статуса адвоката, а то и возбуждению уголовного дела в отношении нерадивого адвоката.

11.06.2026, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, регулируется Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 № 1240 (в ред. от 2024 г.) и ежегодно индексируется.

11.06.2026, 11:26

Когда адвокат не участвует в судебных заседаниях, не представляет интересы своего клиента на предварительном следствии ему ничего не платят.

Минимальная ставка за один день участия - 1861 рубль.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 .

11.06.2026, 11:26

Детальная разбивка ставок (дневное время)Базовая ставка вознаграждения регулируется Постановлением Правительства РФ № 1240. Выплаты за один рабочий день дифференцируются так:1

861 руб. — по делам, рассматриваемым в судах первой инстанции, у мировых судей, а также на стадии следствия.

2128 руб. — по сложным делам (например, в отношении несовершеннолетних, лиц с физическими/психическими нарушениями, потерпевших младше 16 лет).

2395 руб. — по делам, отнесенным к подсудности областных и равных им судов.

2667 руб. — по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ, судами с участием присяжных, а также в апелляционных и кассационных судах общей юрисдикции.

Доплаты за особые условияВ ночное время: ставка увеличивается и составляет от 2202 до 3753 рублей за день.В выходные и праздничные дни: ставка варьируется от 2544 до 4156 рублей за день.

11.06.2026, 11:28

По состоянию на 2026 год размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению, регулируется Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 года № 1240 (с изменениями).

С 1 октября 2025 года установлены следующие базовые ставки за один день работы (без учёта дополнительных условий):

1861 рубль за один день участия в дневное время (не праздничный и не выходной день);

2202 рубля за один день участия в ночное время;

2544 рубля за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днём или выходным днём, включая ночное время.

Указанные ставки применяются в случаях, которые не относятся к категориям дел с повышенной сложностью (например, дела, рассматриваемые Верховным Судом РФ, дела с участием присяжных заседателей, дела в отношении трёх и более подозреваемых и т.д.).

Если адвокат выполняет действия по оказанию квалифицированной юридической помощи вне рамок процессуальных действий (например, изучает материалы дела, консультирует подзащитного, готовит документы), эти дни также подлежат оплате.

Согласно ч. 5 ст. 50 и ст. 131 УПК РФ, оплата труда адвоката по назначению обязанность, а не право органов дознания, следствия или суда.

При определении размера вознаграждения учитывается время, затраченное адвокатом на осуществление полномочий, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 53 УПК РФ, а также на другие действия по оказанию юридической помощи при условии предоставления подтверждающих документов.

Это значит, что даже если адвокат не участвует в судебных заседаниях или следственных действиях, но работает над делом (например, анализирует документы, готовит ходатайства), он имеет право на вознаграждение.

11.06.2026, 11:42