Какова базовая ставка адвоката по назначению за день работы в 2026 году?
Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 26.05.2026) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с уголовным судопроизводством, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации" (вместе с "Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с уголовным судопроизводством, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации")
1861 рубль.
Но вопрос видимо не столько по сумме, сколько по нарушению адвокатской этики. Если адвокат по назначению не принимает участие в следственных действиях, по так называемой договорённости со следствием или дознанием, то это грубейшее нарушение Закона об адвокатуре и УК РФ, а также прямая дорога к служебной проверке, лишения статуса адвоката, а то и возбуждению уголовного дела в отношении нерадивого адвоката.
Здравствуйте! Размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, регулируется Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 № 1240 (в ред. от 2024 г.) и ежегодно индексируется.
Когда адвокат не участвует в судебных заседаниях, не представляет интересы своего клиента на предварительном следствии ему ничего не платят.
Минимальная ставка за один день участия - 1861 рубль.
Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 .
Детальная разбивка ставок (дневное время)Базовая ставка вознаграждения регулируется Постановлением Правительства РФ № 1240. Выплаты за один рабочий день дифференцируются так:1
861 руб. — по делам, рассматриваемым в судах первой инстанции, у мировых судей, а также на стадии следствия.
2128 руб. — по сложным делам (например, в отношении несовершеннолетних, лиц с физическими/психическими нарушениями, потерпевших младше 16 лет).
2395 руб. — по делам, отнесенным к подсудности областных и равных им судов.
2667 руб. — по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ, судами с участием присяжных, а также в апелляционных и кассационных судах общей юрисдикции.
Доплаты за особые условияВ ночное время: ставка увеличивается и составляет от 2202 до 3753 рублей за день.В выходные и праздничные дни: ставка варьируется от 2544 до 4156 рублей за день.
По состоянию на 2026 год размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению, регулируется Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 года № 1240 (с изменениями).
С 1 октября 2025 года установлены следующие базовые ставки за один день работы (без учёта дополнительных условий):
1861 рубль за один день участия в дневное время (не праздничный и не выходной день);
2202 рубля за один день участия в ночное время;
2544 рубля за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днём или выходным днём, включая ночное время.
Указанные ставки применяются в случаях, которые не относятся к категориям дел с повышенной сложностью (например, дела, рассматриваемые Верховным Судом РФ, дела с участием присяжных заседателей, дела в отношении трёх и более подозреваемых и т.д.).
Если адвокат выполняет действия по оказанию квалифицированной юридической помощи вне рамок процессуальных действий (например, изучает материалы дела, консультирует подзащитного, готовит документы), эти дни также подлежат оплате.
Согласно ч. 5 ст. 50 и ст. 131 УПК РФ, оплата труда адвоката по назначению обязанность, а не право органов дознания, следствия или суда.
При определении размера вознаграждения учитывается время, затраченное адвокатом на осуществление полномочий, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 53 УПК РФ, а также на другие действия по оказанию юридической помощи при условии предоставления подтверждающих документов.
Это значит, что даже если адвокат не участвует в судебных заседаниях или следственных действиях, но работает над делом (например, анализирует документы, готовит ходатайства), он имеет право на вознаграждение.