Как вернуть излишне списанные с пенсии средства и можно ли указать счёт сына?
Указать счёт сына для возврата переплаты нельзя. Возврат осуществляется только на тот счёт должника, с которого было произведено списание, либо через кассу подразделения судебных приставов. Это требование установлено для предотвращения нецелевого перечисления средств.
Однако, счета мужа арестованы, но есть возможность выделить из них сумму в размере прожиточного минимума.
Алгоритм действий для возврата и разблокировки:
Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума. Мужу необходимо обратиться к приставу с заявлением (образец есть на Госуслугах или сайте ФССП), указав свой счёт, на котором нужно сохранять деньги .
Требуйте возврат излишне удержанного. Суммы, удержанные сверх 70% (максимальный порог, если долг не по алиментам/вреду здоровью), являются незаконными. Подайте заявление о возврате переплаты .
Потребуйте разблокировки счёта. В том же заявлении укажите, что арест счёта нарушает ваше право на доступ к прожиточному минимуму, и попросите снять ограничения на сумму ПМ.
Краткий итог: Деньги вернут только мужу, и только на его счёт. Ваша задача сейчас — через заявление приставу отменить/уменьшить арест счёта и потребовать перерасчёта удержаний. Если пристав отказывается сохранять ПМ, его бездействие обжалуется через суд или вышестоящему приставу .
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Оставление прожиточного только по заявлению и деньги списывает банк, если пенсия в банке получает, либо СФР. Никто ему ничего не вернёт и деньги только на счёт должника возвращаются. Выясняйте почему списано больше 50 % и на каком основании.