Как вернуть излишне списанные средства приставами при погашении долга?

Было открыто ИП у приставов, соответственно арестовали счета и всё в этом роде. Задолженность я погашаю через госуслуги и тут же с арестованного счета у меня списывают такую же сумму. Приехала к приставу ограничения сняли, сказали излишне удержаные средства вернут. Пошла вторая неделя... В госуслугах вылезло что есть переплата, в итоге переплату аннулировали (это вообще непонятно мне) Писала заявление приставам, сегодня пришел отказ, так как денег этих на их счету нет. Что это за непонятные действия? Как быть?
Лучший ответ

Как быть???

Как и обычно: подключать к делу своего адвоката и ставить ему соответствующую задачу (разумеется, это только в случае, если интересует результат).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обращайтесь в следственный комитет РФ с заявлением о зишерии денег, злоупотреблении служебным положением. Деньги взыскивайте в судебном порядке с фссп РФ.

Обращайтесь в следственный комитет РФ

Ситуация классическая — «двойное списание», когда вы оплатили долг, а банк параллельно исполнил постановление пристава. Отказ в возврате из-за отсутствия денег на счете ФССП означает, что средства уже переведены взыскателю. Необходимо срочно подавать жалобу на действия пристава, требовать зачета переплаты в счет взыскателя или возврата от него, а также приложить банковские выписки, подтверждающие двойное списание.