Как вернуть излишне списанные средства приставами при погашении долга?
Как быть???
Как и обычно: подключать к делу своего адвоката и ставить ему соответствующую задачу (разумеется, это только в случае, если интересует результат).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обращайтесь в следственный комитет РФ с заявлением о зишерии денег, злоупотреблении служебным положением. Деньги взыскивайте в судебном порядке с фссп РФ.
Обращайтесь в следственный комитет РФ
Ситуация классическая — «двойное списание», когда вы оплатили долг, а банк параллельно исполнил постановление пристава. Отказ в возврате из-за отсутствия денег на счете ФССП означает, что средства уже переведены взыскателю. Необходимо срочно подавать жалобу на действия пристава, требовать зачета переплаты в счет взыскателя или возврата от него, а также приложить банковские выписки, подтверждающие двойное списание.
Вам необходимо оформить жалобу вышестоящему приставу. Ждать ответа. Далее в прокуратуру и суд.
Жалуйтесь в прокуратуру , а также можно подать административный иск в суд на действия / бездействия пристава.
Дарья, подайте жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов. приложите копию ответа ФССП. То, что Ваших денег на счету ФССП нет - это их проблема. Пусть объясняют прокурору.
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Необходимо смотреть отказ. Деньги должны были остаться на депозите у приставов и обязаны были вернуть. Возможно потребуется жалоба или иск