Увольнение во время испытательного срока в Росгвардии - какой срок отработки?
В период испытательного срока вы имеете право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя письменно (рапорт) за 3 календарных дня (ч.4 ст.71 ТК РФ) . Отрабатывать месяц не нужно. Двухнедельная отработка действует только после окончания испытания.
Поскольку вы написали заявление (вероятно, рапорт) 29 мая, то 3 дня истекают 1 июня (включительно). После этого можете прекратить работу. Если руководство не подписывает документы, направить рапорт через канцелярию с отметкой о вручении.
Ваш дальнейший порядок действий и необходимость «отработки» напрямую зависят от вашего правового статуса в Росгвардии. В этой структуре служат люди с тремя совершенно разными статусами, и для каждого действуют свои законы.
Поскольку вы упоминаете контракт на 4 года и испытательный срок 3 месяца, скорее всего, вы либо аттестованный сотрудник со специальным званием полиции, либо военнослужащий. Ниже подробно разобраны все три возможных варианта, а также объяснено, почему ваше заявление на сайте осталось без ответа.
Почему вам не отвечают на заявление через сайт?
В силовых ведомствах подача заявления/рапорта через форму обратной связи на официальном сайте не является надлежащим уведомлением об увольнении.
Такие интернет-обращения регистрируются в рамках Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». Срок их рассмотрения составляет до 30 дней. Кадровая служба не может и не имеет права запустить процедуру вашего увольнения на основании электронного письма на сайте, так как требуется ваша личная подпись на бумажном документе.
Короткий ответ: скорее всего, вы НЕ должны отрабатывать 1 месяц, если увольняетесь в период испытательного срока.
Вот подробности.
1. Испытательный срок — ваше преимущество
Согласно законодательству о службе в Росгвардии (аналогично ФЗ «О службе в ОВД»), в период испытательного срока сотрудник может уволиться по собственному желанию в упрощенном порядке.
Что это значит:
Вы не обязаны подавать рапорт за 30 дней (как те, кто прошел испытание).
Достаточно подать рапорт за 14 дней (иногда даже за более короткий срок, но на практике просят 2 недели). А по некоторым трактовкам — вообще в любой день.
Ваше заявление от 29 мая — подано вовремя, так как испытательный срок истекает 13 июня.
Главное: вы не обязаны ждать, пока они ответят на сайте. Рапорт считается поданным с момента его регистрации (если сайт дает квитанцию или номер). Но сайт Росгвардии — это ненадежный способ.
Увольнение во время испытательного срока в Росгвардии можно сразу