Челябинск, 11.06.2026, 17:26

Законно ли соединение двух групп в детском саду?

Вопрос №24995344 из г. Челябинск
опубликован 11.06.2026, 17:26
Здравствуйте, у нас в детском саду по распоряжению района сокращают ставку постоянного воспитателя и в связи с этим район принял решение о соединении с 1 сентября двух групп, являющихся на данный момент 2-ой младшей и средней. Подскажите законно ли это, ведь разница в возрасте 1год и более, программы обучения разные и каким образом будут проходить занятия не понятно, да и они еще этого сами не знают. Родителей не информируют, не собираются учитывать их мнение ни по поводу соединения, ни по поводу кого из воспитателей оставить в данной группе, да и детей 2-ой младшей больше, но воспитателя решили оставить средней группы. Что все-таки можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Объединение двух групп в детском саду (второй младшей и средней) возможно, но при соблюдении ряда условий. Действующее законодательство не запрещает создавать разновозрастные группы, однако такое решение должно соответствовать санитарным нормам, образовательным стандартам и учитывать возрастные особенности детей.

В группы дошкольной образовательной организации могут включаться как дети одного возраста, так и дети разных возрастов (разновозрастные группы). При этом при организации таких групп учитываются анатомо-физиологические особенности детей, включая режим дня и условия пребывания.

Образовательная организация вправе самостоятельно принимать локальные нормативные акты, регулирующие вопросы организации образовательной деятельности, включая структуру групп. Однако это право ограничено необходимостью соблюдения императивных норм, в том числе санитарно-эпидемиологических правил и норм (СанПиН).

Родители имеют право:

знакомиться с образовательной программой, содержанием и ходом образовательного процесса, распорядком дня детского сада;

получать систематическую информацию о развитии ребёнка, его здоровье, особенностях поведения в коллективе сверстников;

присутствовать на любых занятиях с ребёнком в ДОУ (в т. ч. индивидуальных) при условии предварительной договорённости с воспитателями и заведующим;

участвовать в управлении учреждением в соответствии с Уставом, в работе родительского комитета, родительского собрания.

Родители не обязаны соглашаться с решением об объединении групп, но их мнение не является определяющим при принятии такого решения. Однако они вправе выразить своё несогласие и обратиться с жалобой в вышестоящие органы.

С уважением.

11.06.2026, 18:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ🤗

11.06.2026, 22:17

Здравствуйте.

1. Обратиться с письменным запросом к заведующему детским садом с просьбой разъяснить порядок соединения групп, образовательную программу и критерии выбора воспитателя.

2. Направить коллективное обращение в районный отдел образования с требованием проверить законность действий.

3. Если нарушения подтвердятся (отсутствие программы, превышение норм наполняемости), обратиться в прокуратуру или Роспотребнадзор.

4. В крайнем случае — обжаловать действия администрации в судебном порядке.

11.06.2026, 17:37

Так районный отдел образования принял это решение и на днях заведующая получила приказ. А соединили именно эти группы тк в одной 11 детей, а во второй несколько уходят в логопедическую группу и остается 7.

11.06.2026, 22:06

жалуйтесь всюду. если хотите

11.06.2026, 17:37

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

11.06.2026, 21:59

не законносоединение двух групп в детском саду

12.06.2026, 20:58