Можно ли взыскать госпошлину с арендодателя за виндикационный иск?
Да, 3-е лицо может попытаться взыскать с арендодателя расходы (в т.ч. госпошлину) как убытки/расходы на восстановление нарушенного права, но почти всегда на практике это упирается в процессуальные правила о распределении судебных расходов и в то, что именно суд уже сделал в виндикационном деле.
Да, третье лицо (бывший лизингополучатель) может подать иск о взыскании с арендодателя убытков, включая расходы на уплату государственной пошлины по виндикационному иску, если удастся доказать, что действия арендодателя были незаконными и причинили ему ущерб.