Нужно ли новое заявление на сохранение минималки после объединения ИП?
Да, в большинстве случаев после объединения исполнительных производств (ИП) в сводное необходимо подать новое заявление о сохранении прожиточного минимума (ПМ). Это связано с тем, что заявление о сохранении ПМ связано с конкретным исполнительным производством, а не с должником в целом. При объединении ИП создаётся новое сводное производство, и ранее поданные заявления по отдельным ИП не распространяются на него автоматически.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Напишите, лишним не будет.
Добрый вечер!
Лучше подать новое заявление приставу по сводному исполнительному производству, хотя ранее вынесенные постановления о сохранении прожиточного минимума по каждому ИП сами по себе не должны утрачивать силу только из-за объединения производств. После объединения ИП меняется номер производства и порядок распределения удержаний, поэтому новое заявление позволит исключить ошибочные списания.
Правовые основания:
- ст. 34, 50, 69, 99, 101, 121, 122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Нужно новое заявление на сохранение минималки