Как действовать при возобновлении исполнительного производства и взыскании 50% зарплаты?
Резюме для мужа:
Идите к приставу или пишите через "Госуслуги" заявление о сохранении прожиточного минимума на счете (это остановит списание последних денег).
Подавайте отдельную жалобу на незаконное списание 100% отпускных (должны вернуть половину).
Ждите суда. Как только суд даст рассрочку — несите определение приставу, он будет обязан пересчитать долг.
Это тяжелая битва, но закон на вашей стороне в части ограничения 50%. Не сдавайтесь.
Обращайтесь за подготовкой жалобы и иска к юристу
Здравствуйте! Ваш пристав руководствуется исключительно буквой закона (ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»), но в процессе возникла техническая и юридическая путаница, которую необходимо срочно исправить. Ниже даны краткие ответы, почему так произошло и как вам действовать прямо сейчас.
1. Почему пристав сначала приостановил дело, а через неделю возобновил? Пристав совершил законное действие, так как вы предоставили ему только заявление в суд, а не судебное решение. Как это работает по закону: Пристав имеет право временно приостановить производство по собственному усмотрению на короткий срок, пока должник собирает документы.
Почему возобновил: По закону (ст. 39 и 40 ФЗ № 229) сам факт подачи иска в суд не является обязательным основанием для долгой остановки дела. Пристав имеет право возобновить производство, если от суда так и не поступило официальное Определение о приостановлении исполнительного производства или дата заседания затягивается. Пока суд сам не вынесет документ «Приостановить ИП до рассмотрения дела», пристав обязан продолжать взыскание.
2. Почему в июне списали сразу 3 суммы (включая отпускные)?По закону отпускные — это тоже доход (ст. 99 ФЗ № 229). С них, как и с обычной зарплаты, бухгалтерия работодателя обязана удерживать до 50% в пользу приставов. Поскольку муж уходит в отпуск на 2.5 месяца, работодатель выплатил все причитающиеся деньги (остатки зарплаты + отпускные за весь период) одним днем или в один расчетный период. Бухгалтерия просто выполнила действующее (возобновленное) постановление пристава и автоматически вычла 50% из всей суммы. То, что эти деньги должны растягиваться на 2.5 месяца, алгоритмы банка и бухгалтерии не учитывают.
Как действовать - никак ! Приставы будут гнуть "свою линию", что захотят, то и спишут. При чем к Закону это не имеет никакого отношения (у приставов свои понятия о Законах и об их исполнении). То есть- беззаконие сплошное !
Вам же, оспаривать действия приставов возможно только в суде, так как других способов практически нет !!! И за свои кровные (пошлина в суд сейчас= 3000р., ходатайство о приостановке ИП= 10000р !!!, стоимость представителя от 40000р.). При этом, положительный результат разбирательства в суде, никто не гаранатирует.
ПРОДОЛЖЕНИЕ: При этом, положительный результат разбирательства в суде, никто не гаранатирует (у меня например, приставы удерживали средства в момент приостановки ИП судом, В НАГЛУЮ !). А иск в суд о взыскании с РФ (Минфина) незаконно удержаных средств- был равен нулю.
Добрый вечер!
Это было решение или судебный приказ?
Приказ можно отменить, ИП окончить, а потом деньги вернуть☝️
Здравствуйте!
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!