Как действовать при возобновлении исполнительного производства и взыскании 50% зарплаты?

Добрый вечер уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации и чем руководствуется судебный пристав. У супруга по решению суда назначена выплата ингосстраху, после суда муж ежемесячно выплачивать определённые суммы, в общей сложности получилось около 40000, далее через год приходит постановление об исполнительном производстве, муж приезжает к приставу, говорит о том что готов ежемесячно вносить определённую сумму в погашении задолженности, далее постановление об взыскании с зарплаты 50%, арест имущества, и как вишенка на торте, что якобы он уклон ст от выплат, хотя, в течении 7 мес автоматически с зарплаты все списывается. Так как работа сезонная с августа по май, то в отпуск работники уходят на 2,5 месяца, с выплатой зарплаты и отпускными, на приёме у начальника судебных приставов нам сказали что нужно подать в суд на рассрочку платежей по исполнительному производству и на уменьшении процентов взыскания с зарплаты, тк у мужа есть кредитные обязательства, так же проезд, и по состоянию здоровья приобретение лекарств. И со слов пристава, как заявление в суд будет подано прийти в фспс и написать заявление о предоставлении исполнительного производства на время суда и снятия ареста с зарплатной карты. Муж подал заявление в суд, к приставам представил копию с входящие номером дела, и написал заявление о приостановлении исполнительного производства. Было внесено решение о при остановке так же снят арест с зарплатной карты, но в июне месяца удержали сразу 3 суммы, первую часть зарплаты 14000, далее отпускные 64700, и вторую часть зарплаты 17500, тоесть по факту у мужа на руках осталось 40000 рублей на 2,5 пес, для оплаты кредитов, проезда покупки продуктов и лекарственных препаратов, но сегодня на гос почту пришло постановление о возабноалении исполнительного производства. Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации, дата слушанья в суде ещё не назначена, почему пристав сначала приостанавливает, а через неделю возобновляет исполнительное производство? Благодарю вас за ответ
Лучший ответ

Резюме для мужа:

Идите к приставу или пишите через "Госуслуги" заявление о сохранении прожиточного минимума на счете (это остановит списание последних денег).

Подавайте отдельную жалобу на незаконное списание 100% отпускных (должны вернуть половину).

Ждите суда. Как только суд даст рассрочку — несите определение приставу, он будет обязан пересчитать долг.

Это тяжелая битва, но закон на вашей стороне в части ограничения 50%. Не сдавайтесь.

Обращайтесь за подготовкой жалобы и иска к юристу

Здравствуйте! Ваш пристав руководствуется исключительно буквой закона (ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»), но в процессе возникла техническая и юридическая путаница, которую необходимо срочно исправить. Ниже даны краткие ответы, почему так произошло и как вам действовать прямо сейчас.

1. Почему пристав сначала приостановил дело, а через неделю возобновил? Пристав совершил законное действие, так как вы предоставили ему только заявление в суд, а не судебное решение. Как это работает по закону: Пристав имеет право временно приостановить производство по собственному усмотрению на короткий срок, пока должник собирает документы.

Почему возобновил: По закону (ст. 39 и 40 ФЗ № 229) сам факт подачи иска в суд не является обязательным основанием для долгой остановки дела. Пристав имеет право возобновить производство, если от суда так и не поступило официальное Определение о приостановлении исполнительного производства или дата заседания затягивается. Пока суд сам не вынесет документ «Приостановить ИП до рассмотрения дела», пристав обязан продолжать взыскание.

2. Почему в июне списали сразу 3 суммы (включая отпускные)?По закону отпускные — это тоже доход (ст. 99 ФЗ № 229). С них, как и с обычной зарплаты, бухгалтерия работодателя обязана удерживать до 50% в пользу приставов. Поскольку муж уходит в отпуск на 2.5 месяца, работодатель выплатил все причитающиеся деньги (остатки зарплаты + отпускные за весь период) одним днем или в один расчетный период. Бухгалтерия просто выполнила действующее (возобновленное) постановление пристава и автоматически вычла 50% из всей суммы. То, что эти деньги должны растягиваться на 2.5 месяца, алгоритмы банка и бухгалтерии не учитывают.

Как действовать - никак ! Приставы будут гнуть "свою линию", что захотят, то и спишут. При чем к Закону это не имеет никакого отношения (у приставов свои понятия о Законах и об их исполнении). То есть- беззаконие сплошное !

Вам же, оспаривать действия приставов возможно только в суде, так как других способов практически нет !!! И за свои кровные (пошлина в суд сейчас= 3000р., ходатайство о приостановке ИП= 10000р !!!, стоимость представителя от 40000р.). При этом, положительный результат разбирательства в суде, никто не гаранатирует.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: При этом, положительный результат разбирательства в суде, никто не гаранатирует (у меня например, приставы удерживали средства в момент приостановки ИП судом, В НАГЛУЮ !). А иск в суд о взыскании с РФ (Минфина) незаконно удержаных средств- был равен нулю.

Добрый вечер!

Это было решение или судебный приказ?

Приказ можно отменить, ИП окончить, а потом деньги вернуть☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте!

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!