Правомерен ли отказ работодателя оплачивать время междусменного отдыха менее 12 часов при вахтовом методе?
Здравствуйте! Не всегда. 11 часов в табеле за смену с часовым обедом обычно правомерны, но доставка может учитываться как рабочее время, если без автобуса работодателя до объекта добраться нельзя и вы фактически под его контролем. Тогда можно требовать оплату переработки по ст. 99, 152 ТК РФ. Есть график вахты, табели и время рейсов автобуса? Ответы помогут дать более точный совет
Нет, действия работодателя неправомерны. Вы имеете законное право требовать оплаты этого времени, однако юридически в суде это будет классифицироваться не как «сверхурочная работа», а как время нахождения в пути, которое работодатель обязан компенсировать.
Здравствуйте.
При работе вахтовым методом продолжительность междусменного отдыха с учётом обеденного перерыва не может быть менее 12 часов. Если этот норматив нарушается, часы сокращения междусменного отдыха считаются переработкой, которая должна компенсироваться.
С уважением.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности