Нужно ли платить штрафы после снятия автомобиля с учета?
Да, если постановления вступили в законную силу. Тот факт, что вы сняли машину с учета, не отменяет постановления о штрафах, которые были вынесены, когда машина еще числилась за вами.
Постановление — это юридический документ. Чтобы оно перестало действовать, его нужно либо отменить (через обжалование, в чем вам отказали), либо оплатить.
То, что штрафы исчезли из личного кабинета Госуслуг, может означать, что они переданы в службу судебных приставов (ФССП) для принудительного взыскания. Иногда они пропадают из раздела «Штрафы» и появляются в разделе «Судебная задолженность».
Не ждите, пока к вам придут приставы (они могут заблокировать счета или наложить запрет на выезд за границу).
Проверьте банк данных ФССП: Зайдите на официальный сайт ФССП и введите свои данные. Если штрафы там есть — оплачивайте их по реквизитам, указанным в исполнительном производстве.
ГИБДД: Если на сайте ФССП пусто, зайдите на официальный сайт ГИБДД (раздел «Проверка штрафов») и введите номер СТС (если он у вас остался) или номер постановления (если вы его сохранили из уведомлений).
Госуслуги: Проверьте раздел «Судебная задолженность».
Если вы оплатите штраф, который уже передан приставам, обязательно отправьте квитанцию приставу-исполнителю, чтобы производство закрыли.
Теперь машина находится в статусе «регистрация прекращена». Это значит:
Номера объявлены в розыск: Как только инспектор ГИБДД остановит покупателя на дороге, он увидит, что номера в розыске.
Последствия для покупателя: Номера будут сняты и изъяты, СТС будет изъято. Покупателя оштрафуют по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке).
Дальнейшая судьба: Чтобы поставить машину на учет, покупателю (или его дяде) придется приехать в ГИБДД, оплатить штрафы за просрочку постановки на учет и зарегистрировать машину заново.
Моя рекомендация:
Не игнорируйте штрафы. Если они висят — оплатите их. Это ваши штрафы, так как в момент фиксации нарушений собственником по базе ГИБДД были вы.
Проверьте ФССП. Это критически важно, чтобы не столкнуться с блокировкой карт.
Сохраните ДКП. Храните договор купли-продажи как зеницу ока. Если придут новые штрафы (за период до 11.06), вы будете использовать этот договор для их обжалования, ссылаясь на то, что фактически владение перешло к другому лицу.
Спите спокойно. Вы все сделали правильно. Прекращение регистрации — это единственно верный способ «отвязать» машину от себя, если покупатель недобросовестный.
Если покупатель «гасится» и не хочет возмещать вам стоимость штрафов, вы имеете право подать на него в суд в порядке гражданского судопроизводства (ст. 15 ГК РФ — возмещение убытков). Но, честно говоря, из-за 2250 рублей это может быть экономически невыгодно (потратите больше на юристов и время). Проще считать это «платой за урок» и радоваться, что машина больше не числится на вас.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нужно ли оплачивать штрафы, если они пропали с Госуслуг?
Официально — нет, вам ничего платить не нужно.
Вот почему:
Юридический нюанс: Штраф ГИБДД выписывается на собственника транспортного средства в момент нарушения.
Когда вы продали машину: По ДКП от 26.05.2026 право собственности перешло к покупателю .
Когда пришли штрафы: «Письма счастья» от 28 мая прилетели на ваше имя, но зафиксировали они нарушения, которые совершал новый владелец.
Что сделали вы: Вы сняли машину с учета 11 июня. Как только машина перестала быть зарегистрирована на вас, привязка между вами и этими постановлениями в базе ГИБДД разорвалась.
Именно поэтому штрафы исчезли из вашего личного кабинета — база ГИБДД видит, что машина больше на вас не оформлена.
2️⃣ Что будет, если я их не оплачу? (Самый важный вопрос)
Ничего. Вас не накажут, и приставы к вам не придут.