Поможет ли досудебное соглашение по ст.234 ч.3 УК РФ мужу в СИЗО?
В принципе, разумный ход, если иных вариантов не осталось. Попробовать стоит. Если выгорит - тогда верхний срок наказания в силу части 2 статьи 62 УК РФ сократится наполовину (при условии активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств). Т.е. верхняя планка по статье 234 части 3 УК РФ - 8 лет, соответственно, если будет заключена "досудебка", то при прочих равных условиях ему не смогут назначить наказание свыше 4 лет лишения свободы. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Да, досудебное соглашение о сотрудничестве (глава 40.1 УПК РФ) может помочь вашему мужу, т.к. оно гарантирует смягчение наказания и является одним из эффективных способов избежать длительного срока в ИК по ч. 3 ст. 234 УК РФ
Досудебная сделка и выделение дела действительно могут помочь смягчить наказание, но многое зависит от позиции следствия, суда и квалифицированной защиты. Вы можете нанять опытного адвоката, специализирующегося на уголовных делах, который сможет оценить доказательства и выработать стратегию. Также стоит рассмотреть ходатайство об изменении меры пресечения на более мягкую в связи с необходимостью ухода за малолетними детьми.
Санкция ч.3 ст.234 УК РФ кроме лишения свободы предусматривает кроме лишения свободы и другие, более мягкие виды наказания как принудительные работы и штраф. При таких смягчающих обстоятельствах и без досудебки шанс на наказание не связанное с лишением свободы высок.
Говорят что лишение свободы 8 лет будет, и на детей даже не посмотрели и на характеристики
Смотреть будет суд. У вас стадия следствия, на котором все разговоры - это пустое. А тактику защиты ваш муж должен обсуждать со своим адвокатом.
Заключение досудебного соглашения по ч. 3 ст. 234 УК РФ может гарантировать смягчение приговора, но не исключает реального лишения свободы и требует признания вины. «Отдельное производство» — это стандартное следствие сделки, а не спасение от изолятора. Трое малолетних детей станут смягчающим обстоятельством при вынесении приговора.
Все говорят что шансов нет, я боюсь что его посадят. Ведь первый суд прошел не в нашу пользу
Какой первый суд? У вас какая стадия? Досудебное соглашение заключается на стадии следствия.
Был суд по поводу домашнего ареста или сизо
Заключение досудебного соглашения о сотрудничестве («досудебки») и выделение дела Вашего мужа в отдельное производство, как вариант.
Часть 3 статьи 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ в крупном размере или организованной группой) относится к категории тяжких преступлений, и по ней грозит до 8 лет лишения свободы.
Так как его друг молчит, а муж уже дал признательные показания, без заключения официального соглашения муж рискует пойти в суд, как соучастник («в группе») и получить реальный срок, несмотря на детей.
Да, досудебное соглашение (досудебка) поможет — за активное сотрудничество и признание вины суд может применить ст. 62 УК РФ, снизив срок максимум до 2/3 от верхней планки (то есть до 5 лет 4 месяцев вместо 8), и при наличии троих малолетних детей у вас есть реальный шанс на условный срок (ст. 73 УК РФ). Но ваше «отдельное исполнительное производство» тут ни при чём — вам нужен адвокат по соглашению для заключения досудебного соглашения о сотрудничестве (ст.
Уже есть адвокат, и они уже составили заявление о сотрудничестве, вот только сказали в нем могут отказать
Могут отказать, если ваш муж не сообщил в данном соглашении ничего интересного для следствия.
Поможет досудебное соглашение по ст.234 ч.3 УК РФ