Казань, 30.11.2024, 18:06

Формально отдавать волокардин и корвалол нельзя ибо 234 ук рф, но без рецепта ведь и поэтому можно?

Вопрос №24317702 из г. Казань
опубликован 30.11.2024, 18:06
Есть волокардин и корвалол продается без рецепта. Читал тут разное и наткнулся на статью о сильнодействующих веществах и об ответственности. И тут получается, что в составе корвалола и волокардина есть фенобарбитал. А это подходит под статью 234 ук рф. Там за сбыт наказание, сбыт любая передача. Размер вещества не регламентирован минимальный. Соотв. Не учитывается. Поискал приговоры - их нет в открытом доступе. Может быть дело в том, что дарить (бесплатно передавать) свои лекарство не запрещено и соотв. Это законный оборот. Формально отдавать волокардин и корвалол нельзя ибо 234 ук рф, но без рецепта ведь и поэтому можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не фантазируйте

Эти препараты подаются без рецепта

И никакой статьи УК РФ здесь нет

Будьте здоровы

30.11.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Да но это аптека, а вот если обычный человек отдает другому тут разве не работает 234 ук рф там же в составе фенобарбитал?

30.11.2024, 18:54

Нет никакой ст. 234 УК ,если один человек отдал другому корвалол или валокордин . Не делайте проблему на пустом месте

30.11.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Значит это выходит законно?

30.11.2024, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

О каком объеме идет речь? две три тонны?

30.11.2024, 18:26

Пара пачек. Так а при чем тут объем?

30.11.2024, 18:44