Кемерово, 12.06.2026, 12:48

Можно ли передать дело на новое рассмотрение тому же судье после отмены решения?

Вопрос №24995746 из г. Кемерово
опубликован 12.06.2026, 12:48
Отмена решения суда в апелляции и передача на новое рассмотрение тому же судье. Техас ОТДЫХАЕТ? Или все правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дорый день.

Да, можно. В силу ГПК РФ в частности

1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.

5. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

12.06.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Видимо вопрос не понят.

КоАП, отмена штрафа КоАП. С 01.24года (первое решение Таганского суда- писала видимо стажер/помощник без подписи судьи вынесено решение и направлено в апелляцию, вообще полный бред- могу приложить) отменяли 2 раза решение 1-й инстанции, в апелляции. Сейчас направляю третью апелляцию на штраф ГАИ 2023года, января в сумме 250 руб. ТЕХАС ОТДЫХАЕТ !

И не лень же эти иски рассматривать суду (ТРИ ГОДА ???) Хотя они ничего не теряют, сидят себе в тепле, рассматривают иски в порядке очереди по пол года изготавливают решение и т.д.

Вопрос. может одна и та же судья рассматривать повторно один иск, возвращенный но новое рассмтрение ?

12.06.2026, 13:08

Точнее жалобу на штраф КоАП

12.06.2026, 13:15

да, может. КоАП РФ не содержит запрета

12.06.2026, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как же вопрос может быть понят, именно так как Вы хотите. Это же Вы в своём вопросе не указали.

12.06.2026, 13:36

Два юриста, три мнения, прямо противоположные- как обычно !

12.06.2026, 13:08

Яне выскзаывал мнение, я указал, что это допустимо и закон не содержит запрета на это

12.06.2026, 13:29
Оценка автора вопроса:

Алексей, по закону судья, чье решение уже было отменено, не имеет права повторно рассматривать это же дело. Если апелляция направила дело «на новое рассмотрение», в суде первой инстанции оно автоматически должно быть передано в производство другому судье

12.06.2026, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Конечно так и происходит

12.06.2026, 13:04

Что происходит- три мнения ?

12.06.2026, 13:11

Вот ответ ИИ

Войдите в аккаунт, чтобы создавать новые чаты и хранить их историю

Я

Может ли суд передать дело на новое рассмотрение тому же судье после отмены решения в апелляции

Алиса

По общему правилу суд апелляционной инстанции не направляет дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Однако в некоторых исключительных случаях такое возможно, и при этом закон не запрещает передать дело тому же судье, если нет оснований для его отвода.

v2b.ru +2

Основания для направления дела на новое рассмотрение

Апелляционный суд может отменить решение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в следующих случаях:

Нарушение правил подсудности. В этом случае дело передаётся в суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

Решение суда первой инстанции принято только на основании признания иска ответчиком либо только в связи с истечением срока исковой давности или признанием неуважительными причин пропуска срока обращения в суд, без исследования и установления иных фактических обстоятельств дела. В такой ситуации дело возвращается для рассмотрения по существу заявленных требований.

Дело было рассмотрено в порядке упрощённого производства, а апелляционный суд признал обоснованными доводы о необходимости рассмотрения по общим правилам искового производства. В этом случае дело направляется на рассмотрение по общим правилам искового производства.

v2b.ru +1

В Кодексе административного судопроизводства РФ (КАС РФ) также предусмотрены дополнительные основания для направления дела на новое рассмотрение, например, если административное дело было рассмотрено в незаконном составе, в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешён вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлечённых к участию в административном деле.

consultant.ru +1

Может ли дело быть передано тому же судье?

Закон не содержит прямого запрета на передачу дела тому же судье после отмены решения в апелляции, если нет оснований для его отвода. Отвод судьи возможен в случаях, предусмотренных статьёй 16 ГПК РФ, например, если судья лично заинтересован в исходе дела, является родственником участника процесса или ранее участвовал в деле в качестве прокурора, эксперта, свидетеля и т. д..

Если оснований для отвода нет, судья может вновь рассмотреть дело после возвращения его из апелляции. Однако в некоторых случаях апелляционный суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе суда, например, если есть сомнения в объективности или если нарушение было связано с действиями конкретного судьи

12.06.2026, 13:11

Юрист Хмельницкий В.Н., прокомментируете ?

12.06.2026, 13:13