Как принять наследство после пропуска 6-месячного срока?
Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия (смерти наследодателя).
Если срок пропущен обоими наследниками то необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока и признании наследника принявшим наследство. При этом, в суде необходимо доказать что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, либо пропустил срок по уважительным причинам (болезнь, командировка, и т.д.).
Или же ,принятие наследства фактически (ст. 1153 ГК РФ). Если наследники фактически вступили во владение имуществом (например, проживали в квартире, оплачивали коммунальные услуги, содержали имущество), это считается принятием наследства.
Если один из наследников уже принял наследство,второй может принять наследство в течение трех месяцев после истечения шестимесячного срока (п. 2 ст. 1154 ГК РФ). Но это работает только если первый наследник принял наследство, а второй пропустил срок.
Два способа: 1) у нотариуса, получив согласие всех наследников (ст. 1155 ГК РФ) ; 2) через суд, доказав уважительные причины . При фактическом принятии наследства можно подать иск об установлении этого факта без восстановления срока .
Добрый день. это регулируется чт. 1155 ГК РФ.
Возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке
Вы опишите свою ситуацию более подробно. Начните с того, кода умер наследодатель. К примеру, 50 (75) лет назад умер наш ... и т.д.
принять наследство после пропуска 6-месячного срока через суд
Думаю что необходимо обратиться в суд с иском.
Здравствуйте.
По ст.1155 ГК РФ нужно восстановить.
Восстановить пропущенный 6-месячный срок можно двумя путями (согласно ст. 1155 ГК РФ):Без суда — если оба наследника согласны включить друг друга в список, и хотя бы один из них успел принять наследство.Через суд — если оба пропустили срок, либо нет согласия.