Как получить компенсацию за сорванный отпуск из-за отмены рейса?
Пишите претензию в авиакомпанию (ст.
Если рейс отменён по вине авиакомпании, пассажир вправе потребовать возврата денег за билет, даже если он был приобретён по невозвратному тарифу. Кроме того, пассажир может потребовать возмещения убытков, которые возникли из-за отмены рейса: например, стоимости невозвратной брони в отеле, билетов на пропущенное мероприятие и т. д..
Также возможно взыскание компенсации морального вреда.
Доброе утро, мало исходной информации.
Ну а если в целом, то если вы узнали об отмене в аэропорту, обратитесь к представителю авиакомпании. Попросите поставить штамп об отмене рейса в маршрутную квитанцию или посадочный талон. Это документальное подтверждение понадобится для дальнейших действий.
Узнайте у авиакомпании, по чьей вине произошёл сбой. Если рейс отменён из-за обстоятельств непреодолимой силы (стихийные бедствия, государственные ограничения, неблагоприятные метеоусловия), авиакомпания может быть освобождена от ответственности. Если же отмена произошла по вине перевозчика (например, из-за неисправности самолёта, неготовности экипажа), у вас больше прав на компенсацию.
Опишите более подробно вашу ситуацию
Подавайте перевозчику письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Здравствуйте.
Обращайтесь к исполнителю с письменной претензией, требуйте возврат денег. Если получите отказ, подавайте иск в суд
С уважением.
При отмене рейса, из-за которого сорвался весь пакетный тур, вы имеете законное право на расторжение договора и полный возврат денег за путевку или компенсацию фактически потерянных дней отдыха. Главное — не поддаваться на уговоры турфирм удержать «фактически понесенные расходы» и действовать по четкому алгоритму.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!