Как получить компенсацию за потерю трудовой книжки работодателем?
Доброе утро!
Если трудовая книжка была утрачена по вине работодателя и это лишило Вас возможности трудоустроиться, Вы вправе требовать компенсацию среднего заработка за весь период задержки, а также компенсацию морального вреда.
Факт выдачи дубликата не освобождает работодателя от ответственности за последствия утраты трудовой книжки. Однако для взыскания среднего заработка желательно иметь доказательства того, что отсутствие трудовой книжки действительно препятствовало вашему трудоустройству (например, отказы работодателей, переписку, сведения о поиске работы и др.). Вопрос о размере компенсации морального вреда и суммы утраченного заработка будет окончательно приниматься судом.
Если трудовая книжка утеряна по вине работодателя, работник вправе требовать возмещения убытков, компенсации морального вреда и восстановления своих прав.
Обратитесь в инспекцию по труду или Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту
Ну а за возмещением убытков, а также компенсации морального вреда нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением
Взыскивайте выплаты в судебном порядке.
В данной ситуации правда на вашей стороне, но для получения компенсации вам необходимо соблюсти процессуальные шаги. Работодатель Трудовой кодекс Российской Федерации обязан возместить материальный ущерб за время, когда вы не могли устроиться на работу из-за отсутствия трудовой книжки ст. 234 ТК РФ.
Здравствуйте! Работодатель неправ: при утрате трудовой он обязан выдать дубликат в 15 рабочих дней. За задержку можно требовать средний заработок по ст. 234 ТК РФ, а моральный вред — по ст. 237 ТК РФ, но в суде важно доказать, что именно из-за книжки вас не брали на работу. Подайте жалобу в ГИТ и иск. Есть отказы работодателей или переписка? Когда выдали дубликат? Это поможет точнее оценить шансы