Взыскание долга до 3000 рублей - особенности описи имущества и удержаний из зарплаты/пенсии?
По данному вопросу необходимо разъяснить следующее.
1. Опись имущества. Утверждение о том, что при сумме долга до 3 000 руб. судебные приставы не описывают имущество, не совсем корректно. Законодательство (Федеральный закон «Об исполнительном производстве») не устанавливает минимального порога для обращения взыскания на имущество. Однако на практике при малых суммах долга проведение описи может быть нецелесообразным из-за затрат на оценку и реализацию. Если имущество явно не покрывает сумму долга, пристав может принять решение не проводить опись. Но в любом случае, приставы обязаны принять меры по взысканию, включая арест имущества, если оно есть.
2. Взыскание из заработной платы и пенсии. Закон не устанавливает минимальную сумму долга, при которой возможны удержания из доходов. Удержания производятся на основании исполнительного документа. Максимальный размер удержаний – 50% от заработной платы или пенсии (в отдельных случаях до 70%, например, по алиментам или возмещению вреда здоровью). При этом закон гарантирует сохранение прожиточного минимума должника (ст. 446 ГПК РФ). Для пенсионеров также действует правило о неприкосновенности суммы в размере прожиточного минимума пенсионера. Таким образом, даже при долге менее 3 000 руб. пристав может направить постановление об удержании из доходов, если у должника нет иного имущества.
3. Резюме: - Опись имущества может не проводиться при малых суммах, но это не обязанность, а право пристава. - Взыскание из зарплаты и пенсии возможно при любой сумме долга, с ограничением в 50% (70%) и сохранением прожиточного минимума. - Если вы столкнулись с конкретной ситуацией, рекомендую проконсультироваться с юристом для выработки стратегии защиты или оспаривания действий пристава.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Долг до 3000₽ взыскивают с доходов.
Что касается взимания средств с заработной платы и пенсии, здесь действуют следующие правила, закреплённые в Федеральном законе №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Основания для обращения взыскания на доходы (ст. 98 ФЗ №229-ФЗ):
исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей (например, алиментов, компенсации ущерба);
взыскание суммы, не превышающей 10 тысяч рублей;
отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объёме.
Размер удержаний (ст. 99 ФЗ №229-ФЗ):
по общему правилу при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов (включая пенсию). Удержания производятся до полного исполнения требований;
ограничение в 50% не применяется при взыскании:
алиментов на несовершеннолетних детей;
возмещения вреда, причинённого здоровью;
возмещения вреда в связи со смертью кормильца;
возмещения ущерба, причинённого преступлением. В этих случаях размер удержания не может превышать 70%.
Сохранение прожиточного минимума (ст. 99 ФЗ №229-ФЗ):
должник вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Если в субъекте РФ установлен более высокий прожиточный минимум для соответствующей социально-демографической группы населения, применяется региональный показатель;
правило о сохранении прожиточного минимума не распространяется на случаи взыскания алиментов, возмещения вреда, причинённого здоровью, смерти кормильца, или ущерба от преступлений;
заявление о сохранении прожиточного минимума целесообразно подавать сразу после возбуждения исполнительного производства.
Особенности для пенсий:
все виды пенсий (страховая, накопительная, по старости, по инвалидности и др.), кроме пенсии по смерти кормильца, подлежат взысканию в счёт уплаты долга;
если исполнительный документ подан в Социальный фонд (СФР) самим взыскателем без возбуждения исполнительного производства, вычет не может превышать 20% пенсионных выплат.
Важно учитывать, что при наличии нескольких исполнительных производств удержания по ним складываются, но всё равно не могут превышать предельные 50–70%. Если должник считает, что приставы нарушают закон (например, удерживают больше положенного), он вправе обжаловать их действия у старшего судебного пристава или в суде.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!