Кто является истцом и ответчиком при протесте прокуратуры?
Прокурор является истцом действующая в ваших интересах, администрация является ответчиком.
Прокуратура - ваш представитель.
Здравствуйте.
Вы (гражданин) — материальный истец. Это лицо, чьи права, свободы или законные интересы нарушены и в защиту которых прокурор обратился в суд. На вас распространяется законная сила судебного решения и все материальные последствия такового. Вы имеете право представлять доказательства, участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим участникам процесса, свидетелям, экспертам, заявлять ходатайства, давать пояснения суду, обжаловать судебные постановления. Ваше участие в деле обязательно, так как прокурор не является субъектом спорного правоотношения и не может распоряжаться принадлежащим вам материальным правом.
Прокуратура — процессуальный истец. Прокурор выступает в суде от своего имени в защиту ваших прав, но не становится стороной спора в материальном смысле. Он пользуется всеми процессуальными правами истца (может знакомиться с материалами дела, заявлять отводы, предъявлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, заявлять ходатайства, давать заключения), за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. Прокурор связан только интересами закона и государства, а не вашей позицией.
Администрация — ответчик. Это орган государственной власти или местного самоуправления, действия (бездействие) которого оспариваются. В соответствии с положениями части 1 статьи
С уважением.
согласно ст 131 ГПК РФ.
Прокуратура будет 3 лицо.
Истцом (лицом, чьи права нарушены) по делу являетесь Вы. Ответчиком по иску выступает администрация. Прокурор в данном процессе выступает как лицо, подавшее иск в защиту Ваших прав (в порядке ГПК РФ или КАС РФ), но стороной спора прокуратура не является.
Прокурор является истцом и все